Багруша

Детская газета

Тропою Зубра или житие Даниила Гранина

Даниил Александрович Гранин (настоящая фамилия – Герман) родился 1 января 1919 года. Относительно места рождения будущего писателя мнения источников расходятся. Одни утверждают, что родина Гранина – небольшое село Волынь Курской губернии, другие – город Вольск Саратовской области.

Даниил появился на свет в семье приказчика лесного хозяйства Александра Германа и портнихи Анны. Деревенская жизнь была мальчику по нраву, но мать Даниила мечтала перебраться в город, чтобы дать детям хорошее образование. Мечта Анны Бакировны исполнилась, когда Германа старшего в 1926 году перевели в Ленинград. Здесь сына определили в фабрично-заводскую десятилетку на Моховой, считавшейся лучшей в городе на Неве.

Из школьных предметов Даниилу полюбились физика и литература, на уроках которой учительница пыталась научить воспитанников написанию стихов. Однако стихосложение подросток не осилил и позднее восхищался мастерством поэтов. Благополучную городскую жизнь Германов нарушил арест и сибирская ссылка отца, в результате которой заботы о семье взвалила на себя Анна.

После окончания школы, по настоянию матери, Даниил поступил в Ленинградский электротехнический институт, а завершил образование в 1940 году в индустриальном институте (аукнулась ссылка отца). Ещё в студентах Даниил написал два рассказа «Родина» и «Возвращение Рульяка», опубликованные в журнале «Резец» (1937 год). Однако с началом войны диплом инженера-электрика и литературную деятельность пришлось отложить в долгий ящик.

Воевал в 1-й Ленинградской стрелковой дивизии, участвовал в обороне Ленинграда, учился на курсах в Ульяновском танковом училище. Войну Даниил Александрович окончил командиром танковой роты в звании капитана. Награждён орденом Красной Звёзды. В 1944-м его отозвали с фронта. Для восстановления Ленинграду требовались инженеры.

Устроившись в «Ленэнерго», Даниил восстановился в аспирантуре, но тяга к литературе напомнила о себе. В 1948 году он отнес рассказ «Вариант второй» в редакцию журнала «Звезда», где уже публиковался известный прозаик Юрий Герман. Тогда-то и стал актуальным вопрос о выборе псевдонима.

В 1950 Гранин оставил инженерную профессию и полностью погрузился в литературную деятельность. В 1951 году вышли два романа – «Ярослав Домбровский» и «Спор через океан», прохладно встреченные общественностью. Известность писателю принес роман «Искатели» (1954) об ученом Андрее Лобанове, вынужденном вместо науки тратить силы на борьбу с бюрократией.

Тема производственных отношений профессионалов с начальством прозвучит в книгах Гранина «Неизвестный человек», «Иду на грозу», «Кто-то должен», «Собственное мнение». Одновременно с этим писатель работал и над историческими произведениями – «Повесть об одном ученом и одном императоре», «Размышления перед портретом, которого нет». А в 1962 году Гранин был принят в Союз писателей, попасть в который давно мечтал из-за тамошней библиотеки.

Писатель живо интересовался биографиями талантливых современников. Результатом этого стали повесть «Эта странная жизнь» о биологе Александре Любищеве, книга «Зубр» о генетике Николае Тимофееве-Ресовском и роман «Выбор цели» о физике Игоре Курчатове. Перу Гранина принадлежит приключенческий детектив «Бегство в Россию», также поднимающий тему ученых.

Военной теме посвящены сборник рассказов «Еще заметен след» и «Блокадная книга», написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем на основе документальных источников, записей людей, переживших блокаду и воспоминаний фронтовиков. Воспоминаниями о посещении Австралии, Японии и Европы Гранин поделился в очерках и рассказах «Сад камней» и «Неожиданное утро».

В жанре мемуаров вышли «Причуды моей памяти», «Мой лейтенант», «Все было совсем не так».

Несколько произведений писателя были экранизированы, в том числе романы «Искатели», «После свадьбы», «Иду на грозу». Всего по книгам Даниила Гранина снято почти полтора десятка кинокартин. Последней экранизацией стал мини-сериал «Пётр Первый. Завещание» режиссёра Владимира Бортко по мотивам романа «Вечера с Петром Великим».

Даниил Гранин – кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, Герой Социалистического Труда (1989), награжден двумя орденами Ленина, Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2005), лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также премии Президента РФ в области литературы и искусства, премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, премии Гейне и других премий.

Преклонный возраст Гранина напомнил о себе в 2017-м. Писателя госпитализировали в первых числах июня и подключили к аппаратам жизнеобеспечения. Спасти его не смогли, сердце прозаика остановилось 4 июня на 99-м году жизни.