Багруша

Детская газета

И «Чучело» навеки подарил...

26 октября родился ВЛАДИМИР ЖЕЛЕЗНИКОВ – детский писатель, сценарист, кинодраматург, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Владимир Карпович Железников родился 26 октября 1925 года в белорусском городе Витебске, в семье пограничника. Родители, из-за службы отца, часто переезжали с места на место по городам Белоруссии, России, Прибалтики. Жизнь мальчика всегда была заполнена яркими впечатлениями и новыми знакомствами. Выбор профессии определился с детства – Владимир мечтал стать военным. В годы войны учился в спецшколе ВВС, поступил в артиллерийское училище, а затем окончил юридический институт.

Но впечатления детства и первые, ещё в девятилетнем возрасте, попытки творчества побудили уже взрослого Владимира Карповича поступить в Литературный институт им. Горького. Великовозрастному студенту повезло найти работу по профилю в редакции популярного детского журнала «Мурзилка». Проработав в издании долгие восемь лет будущий писатель нашел здесь и свое истинное призвание, и близких по духу друзей, таких, как Виталий Бианки и художник Владимир Лебедев. Оба оказали на Железникова огромное влияние.

Первая его книга рассказов Владимира Карповича «Разноцветная история» вышла в свет в 1957 году. В них 32-летний писатель впервые затронул тему становления личности ребенка, которая станет основной в творчестве. Важный принцип жизни – защищать слабого и поступать по совести – найдет отражение в последующих произведениях Владимира Железникова.

Его с успехом можно назвать писателем для взрослых и детей, создавшим яркие, запоминающиеся образы. Мир детей Владимира Карповича похож на взрослый. В нем те же проблемы, в основе которых дефицит взаимопонимания. Дети, впитавшие его рассказы, во взрослой жизни, ожидаемо, смогут избежать многих нравственных ошибок. Не случайно творчество автора известно читателям не только в нашей стране, но и за ее пределами. Книги Железникова переведены на многие языки.

Писатель оказался блестящим сценаристом, дебютировав в этом качестве в 1974 году. На экраны вышел фильм «Чудак из пятого «Б», а после 12-летнего перерыва советский зритель увидел один из лучших детских фильмов – киноленту «Чучело». За сценарии к фильмам Владимир Железников был дважды удостоен Государственной премии СССР.

Писатель создал более двух десятков произведений, среди которых: «Чучело», «Каждый мечтает о собаке», «Соленый снег», «Три ветки мимозы», «Голубая чашка. Рассказы про детей», «Жизнь и приключения чудака». У нынешнего читателя может возникнуть закономерный вопрос: актуальны ли эти произведения для современных детей. Ведь самая недавняя из книг Железникова создана почти полвека назад. Вот что на это ответил бы сам автор: «...мир наш во многом изменился, но люди – нет.... И ты без труда найдешь вокруг себя многих героев «Чучела». И подлость, и трусость, и предательство встречаются и сейчас».