Багруша

Детская газета

В «Рязанский Хогвартс» прибыл БОС

В воскресенье, 14 октября, в Центральной детской библиотеке (ЦДБ) прошло второе, с начала учебного года, занятие волшебной школы «Рязанский Хогвартс». Его провел автор одноименного благотворительного проекта сотрудник ЦДБ Владимир Багров.

 

Он познакомил детей с уникальной технологией создания опорных сигналов по физике, позволяющей легко запоминать большие объемы информации.

На примере авторской методики дети в считанные минуты освоили основы молекулярно-кинетической теории. В оставшееся время с учениками была проведена ролевая игра «Мы летим в Хогвартс», в ходе которой они совершили полет на Боинге из Рязани в Лондон с посадкой в аэропорту Хитроу.

Дети выступили в роли диспетчера полетов, командира корабля, штурмана, авиационного техника-механика, стюардессы, переводчика, пассажиров и даже буксировщика самолета и двигателей лайнера.

Между взрывами веселья на борту не забыли о физике и успели разобраться с вопросами, зачем на занятия надо было принести кислые леденцы и что происходит с пассажирами при взлете и посадке.

Напомним, что два класса численностью 15 детей каждый, набранные организаторами в ходе кастинга, занимаются по воскресеньям в две смены – с 14:00 и 16:00 часов. В каждой смене по два урока продолжительностью 45 минут и пятиминутная перемена.

Для родителей учеников «Рязанского Хогвартса» в социальной сети ВКонтакте создана закрытая одноименная группа, в которой публикуется вся необходимая информация об изменениях в расписании, фотоотчеты с занятий и домашние задания.

На занятие дети принесли ответы на первое домашнее задание. Они в одиночку или с помощью родителей придумали мнемоническую фразу для запоминания очередности расположения планет Солнечной системы.

Напомним, что уникальный образовательный проект на базе ЦДБ стартовал в начале июля. Его поддержка осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова.

В рамках проекта, который рассчитан на год, младшие школьники изучают физику, астрономию, волшебную математику, ОБЖ в виде квестов и шахматы.

 

Фото Ирины Володиной.