Багруша

Детская газета

Клондайк Джека Лондона

Джек Лондон (настоящее имя Джон Гриффит Чейни) родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско штат Калифорния. Его отец – этнический ирландец адвокат Уильям Чейни – отказался от сына ещё до его рождения. Чейни-старший, будучи приверженцем точных наук и классической литературы, страстно увлекался астрологией и магией, посвящая оккультным занятиям большую часть трудового дня. На поприще астрологии он познакомился с Флорой Веллман, дочерью богатого бизнесмена Маршалла Веллмана.

Особа отличалась неуравновешенным характером по причине перенесенного в молодые годы тифа. На жизнь Флора зарабатывала уроками музыки, а также устраивала спиритические сеансы, уверовав, что может общаться с духами. Гражданский брак Чейни и Веллман распался с громким скандалом из-за нежелания Уильяма иметь ребенка, а отношения пары еще долго были достоянием бульварной прессы, сделав Джона известным ещё до появления на свет.

Малыш родился здоровым и крепким. Но Флоре, пытавшейся устроить личную жизнь, было не до сына, и несколько лет тот находился под присмотром чернокожей няни Дженни Принстер, ставшей ему второй матерью. После того, как Флора вышла замуж за статного ветерана войны Джона Лондона, отчим настоял на возвращении пасынка в семью, и стал для мальчика настоящим отцом, дав ему свою фамилию. Из воспоминаний Джека явствует, что к отчиму и приемным сестрам он относился более тепло, чем к матери.

Экономический кризис, разразившийся в стране к концу 80-х годов 19-го века, довел родных Джека до нищеты. Семья скиталась в поисках лучшей жизни, пока не осела в Окленде, где мальчик поступил в начальную школу. Однако окончить её не успел. Деньги семьи на образование Джека закончились. Неожиданно потерял работу глава семейства, оставшись без ног после попадания под поезд.

Чтобы облегчить финансовое бремя семьи, вынужден трудиться 14-летний Джек. Он берётся за любую работу: продаёт газеты, занимается уборкой. Душа подростка тянется к знаниям. Джек много читает, проводя свободное время в городской библиотеке. Ранняя трудовая жизнь закаляет характер, а впечатления этих лет повлияют на литературное творчество в будущем. В поисках работы Джек устраивается на консервный завод, где трудится в поте лица по 12 часов в день за мизерное жалование. Душа будущего писателя бунтует против рабского труда, требуя свободы.

Он занимает у няни деньги и становится устричным пиратом, грабя на купленном судёнышке фермы близ Сан-Франциско. Новому занятию сопутствуют удача, деньги, пьянство, драки, пока не ужесточается местное законодательство, заставившее Джека из пирата превратиться в патрульного.

В 1893 году Джек почти на год отправится в морское плавание к берегам Японии, набираться жизненных навыков и впечатлений для своих будущих произведений, а по возвращении устроится на текстильную фабрику. В 1894 году забастовка, затронувшая предприятие и примкнувшего к бастующим молодого Джека, обернулась для последнего тюремным сроком. Месячное заключение отрезвило будущего писателя.

Освободившись, он в 1896 году поступил в Калифорнийский университет, но на пути к образованию снова встало безденежье. Университетские аудитории в третьем семестре пришлось сменить на скитания в поисках грошовых подработок. В какой-то момент Джек решил, что с него хватит.

К этому времени у молодого человека уже был первый удачный опыт литературного творчества. Вернувшись в 1893 году из плавания, он принял участие в литературном конкурсе местной газеты «Колл», написав за три ночи рассказ «Тайфун у берегов Японии». Дебютное произведение заняло на конкурсе первое место. Но развить успех Джеку не удалось – отправленные в ту же газету несколько коротких историй получили отказ.

В 1897 году он делает отчаянную попытку поправить свое финансовое положение. Одержимый «золотой лихорадкой», Джек отправился искать золото на Аляске. Золотцю жилу не нашёл, зато нашёл цингу и массу суровых приключений, с которыми и вернулся обратно. Переживания и увиденное стали тем духовным капиталом, который обогатил позднее и новые рассказы Джека Лондона, и его романы.

К концу 90-х годов писатель всерьёз взялся за литературный труд и подготовил несколько произведений. В 1899 году вышли в свет сборники «Северные рассказы» и «Сын волка». Кроме творчества Лондон занимается и журналистикой в качестве обозревателя боксёрских поединков для оклендской газеты «Геральд». Он и сам выходил на ринг, зарабатывая на жизнь боксёрскими перчатками. Опыт бойца пригодился ему в создании рассказов «Мексиканец» и «Кусок мяса», повестей «Игра» и «Лютый зверь».

Репортёром он был направлен газетой на англо-бурскую войну, которая к приезду журналиста в столицу Британии уже закончилась. А вот на русско-японской войне Джек побывал и даже написал о ней статью и эссе «Репортажи из Кореи и Манчжурии».

Вершина творческой карьеры Джека Лондона пришлась на начало 20-го века. В Британии, где он в это время жил, вышли знаменитые произведения: «Мартин Иден», «Зов Предков», «Время не ждет», «Лунная долина». В 1902 году появляются роман «Дочь снегов» и книга «Люди бездны» о жизни беднейшего квартала британской столицы Ист-Энда.

В 1907 Лондон отправится в кругосветное путешествие на построенном по собственным чертежам судне «Снарк». Он посетит Гавайи, Соломоновы и Маркизские острова. Из-за болезни писателя путешествие будет прервано в 1909 году, но воспоминания о нем лягут в основу нескольких сборников рассказов, «Путешествие на «Снарке», «Приключение» и дилогия «Джерри-островитянин» и «Майкл, брат Джерри».

Всемирная известность, которая придёт к писателю, сделает его первым американским литератором-миллионером. Он будет получать баснословные гонорары по 50 тысяч долларов за книгу. Но семейного счастья богатство не принесет. Жену Элизабет Маддерн и дочерей Бэсс и Джоа писатель оставит три года спустя ради невзрачной особы Чармиан Киттредж, долгое время настойчиво атаковавшей его любовными письмами.

В 1910-12 гг Джека Лондона настиг творческий кризис. Писатель пытался преодолеть его алкоголем, но получил болезнь почек, сопровождавшуюся мучительными болями, для ослабления которых врачи прописали наркотические препараты. Передозировка последних явилась 22 ноября 1916 года причиной смерти. Джек Лондон скончался в возрасте 40 лет.

Незадолго до этого в свет вышла последняя и во многом необычная история за его авторством – роман «Маленькая хозяйка большого дома».

Литературная деятельность писателя продлилась всего 17 лет. Но за этот короткий срок он успел создать 200 рассказов, 20 романов и несколько пьес. В числе их были произведения и для детей. В 1920 г. посмертно издан роман «Сердца трёх». Восемь романов Лондона были успешно экранизированы.