Багруша

Детская газета

Волшебные согласные и на стихи согласные

Под Новый год все только и думают о подарках. Одни – мечтают получить. А другие – подарить. Наша редакция относится ко вторым. И мы решили подарить читателям «Багруши» не просто новогодний подарок, а полезный новогодний. Он пригодится детям и взрослым, которые берегут родной русский язык от ошибок. Подарку будут рады и зарубежные студенты российских вузов.

Основатель нашей газеты создал книгу, которая называется «Волшебные диктанты». В ней есть вкусные диктанты, придуманные специально для детей. Они выполнены в виде стихотворения. Выучил его наизусть, и уже никогда не забудешь правило грамматики, для которого это стихотворение придумано. Вот скажите честно, помните ли вы хотя бы один школьный диктант. Конечно, нет. А эти диктанты запомните. Потому что они волшебные!

Есть в русском языке противные звонкие и глухие согласные буквы. Если они прячутся в конце слов (например, гриб, сапог), то просто беда. Что писать З или С, Д или Т, П или Б? Оказывается, надо придумать проверочное слово, и тогда противная буква становится приятной. Проверьте это правило на новогоднем подарке.

ВКУСНЫЙ ДИКТАНТ

Если кушаем арбуз,
Цвет нас радует и вкус.
Ломтик дыни взял на зуб,
Сок, как мёд, стекает с губ.
И зачем нам ананас?
Лучше ягоды у нас!
(29 слов.)

Дарим ещё один диктант. Он сложнее первого, но также легко запоминается. Желаем все хороших знаний русского языка в Новом году!

АЭРОПОРТ

Из Рязани самолёт
отправляется в полёт.
Взято топливо в запас.
Почта, груз и наш багаж.
Подан трап. Впустили нас.
По местам сел экипаж.
– Триста первый борт, на взлёт! –
слышит в рации пилот.
Рёв. Разбег. И подо мной
на ладони город мой!
(41 слово.)