Багруша

Детская газета

Белгород окунулся в акварель

В Белгороде продолжается 2-я областная выставка акварели. Она открылась в Выставочном зале "Родина" 14 сентября и завершится 13 октября. В выставке участвуют более 50 маститых художников и молодых талантов из областного центра и Старого Оскола. Всего в экспозиции представлены около 100 портретов, пейзажей и натюрмортов.

Напомним, что рисунок акварелью выглядит дымчатым, размытым переходящими тонами цветов. Техника акварели заключается в молниеносном рисовании, так как краски быстро сохнут. Дорисовать или исправить рисунок художник не может – это сразу будет заметно. К тому же исчезает очарование, что так ценится в акварели.

Часть экспозиции на выставке была отдана анималистике, выполненной в различных техниках – масляная живопись, акварель, роспись по батику, керамика, резьба по дереву, гратография (роспись белым по черному фону), аппликация. Изображения братьев наших меньших в первую очередь привлекают внимание самых юных посетителей, которые, возможно, тоже захотят взяться за кисть.

Еще одна выставка разместилась в фойе Выставочного зала. Здесь посетитель может оценить этюды – результат двухнедельной работы художников в Новом Осколе на VIX славянском плэнере

Фото Жанны Русановой.