Багруша

Детская газета

"Каменные" девушки встретились на Первом канале

В эфире Первого канала, на ток-шоу "Пусть говорят" встретились российская девушка Олеся Радушко из Кемерово и Эшли Курпил из США. Обе страдают чрезвычайно редким и тяжелым заболеванием – фибродисплазией. Этот страшный недуг постепенно превращает мышцы в костную ткань, делая из живого человека неподвижную статую. Наш собкор Ирина Позднякова – подруга Олеси Радушко. И она просто не могла не написать о таком событии.

Несмотря на муки, которые испытывают ежедневно обе девушки, они стараются жить активно и радуются жизни. Эшли – путешествует по миру, и даже занимается сёрфингом с помощью своего друга. У Олеси, ровесницы Эшли, более тяжелая стадия заболевания, а бытовые условия российской деревни отличаются от американских.

Однако Олеся нашла для себя возможность жить более активной жизнью, перебравшись в интернат для инвалидов. Она приняла это решение самостоятельно, и сейчас не жалеет об этом. У нее появилось много друзей как среди соседей по корпусам, так и в виртуальном мире. Всех их покоряет светлая душа Олеси, её искренность, доброта и открытость. Олеся пишет стихи, публикуя их в Интернете. У нее вышли и печатные сборники. 

Прочитав в Интернете об Эшли Курпил, Радушко захотела пообщаться с ней – это был первый человек с таким же диагнозом, как у нее. Олеся стала писать на сайты, разыскивая контакты Эшли. Неожиданно это привело к тому, что историей российской "каменной девушки" заинтересовалось телевидение. В эфире ток-шоу "Пусть говорят" и произошла встреча Олеси, прилетевшей в Москву из Кемерово, и Эшли, преодолевшей Тихий океан на самолете. 

Девушки расстались подругами. Олесе поездка подарила еще несколько встреч с московскими друзьями, бывшими до того лишь виртуальными, и паломничество к мощам Матроны Московской. Олеся верующий человек. Она считает, что именно Матрона и призвала ее, а также всех других участников этой истории, к себе в Москву.