Багруша

Детская газета

"Белгородская шкатулка" продолжает радовать горожан

29 ноября в Белгороде, в универмаге с одноименным названием состоялся Арт-Базар. На выставке-продаже рукодельницы показали жителям города свои изделия в различных техниках  декоративно-прикладного искусства: декупаж, текстильные куклы, интерьерные куклы-Тильда, скрапбукинг, мыло ручной работы, топиарий, бижутерия из кожи и камней.

Как рассказала Надежда Золенко , организатор Арт-Базара, такие выставки-продажи проходят в Белгороде уже третий год. Их периодичность один-два раза в месяц. Когда мастериц набралось более 60, им пришлось разделиться на две группы. Одна часть рукодельниц осталась в торгово-развлекательном центре Сити Молл, а другая – проводит выставки в других торгово-развлекательных центрах города – Рио, Славянский.

Рукодельницы состоят в клубе мастеров декоративно-прикладного искусства "Белгородская шкатулка" при областном доме народного творчества. Цель художественных базаров – дать возможность мастерицам заработать на своем творчестве, самореализоваться, увидеть, что рукотворные изделия радуют не только создателей.

Упомянутый клуб участвует в долгосрочной областной программе  по сохранению и развитию народных художественных промыслов и ремесел,  посвященной родному краю и его достопримечательностям. Только сегодня был продан большой альбом ручной работы с видами Белгорода.

В "Белгородской шкатулке" состоят мамочки в декрете, женщины-инвалиды, домохозяйки и просто увлеченные люди. 40% рукодельниц основным своим занятием считают творчество. Надежда Золенко говорит о себя, что в офисе она бы и дня не выдержала. Организатор сегодняшней выставки делает украшения из кожи и камней.

Жители Белгорода с большим удовольствием посещают такие Арт-Базары. Каждый не прочь купить себе или близкому человеку подарок, в который вложена частичка души мастера.

Фото Жанны Русановой.