Багруша

Детская газета

Шарапова скатилась на пятую ступеньку рейтинга WTA

Мария Шарапова после поражения на Australian Open выбывает из лидирующей тройки звезд мирового тенниса. Она вновь возвращается на четвертую ступеньку WTA

В рейтинге, по состоянию на 21 января, у Марии 6076 очков, с которыми она всего на 31 очко опережает четвертую ракетку Ли На. Это преимущество россиянка получила благодаря престижности турнира в австралийском Брисбене, где Шарапова заработала 185 очков, дойдя до полуфинала.

На Australian Open Мария добыла всего 240 очков. В итоге ее рейтинг сейчас – 6316. Однако китаянка, разгромив сегодня Флавию Пеннетту из Италии, собрала 430 рейтинговых очков. Они поднимают рейтинг Ли На до 6475, что на 159 больше, чем у Марии Шараповой.

В ближайший понедельник, 27 января, WTA обновит рейтинговую таблицу, в которой россиянка пока находится на третьей ступеньке, и третья ракетка станет четвертой. Скорее всего, обратная дорога на пьедестал будет длинной и трудной, так как Ли На находится в прекрасной форме.

Она еще не завершила борьбу на Australian Open. А если китаянка выиграет финал ТРШ, но Шарапова не достанет ее до свой победы на каком-нибудь из турниров Большого шлема. Так что главной соперницей Марии в 2014 году становится китайская теннисистка Ли На.