Багруша

Детская газета

Шарапова не вошла в ТОП-3 рейтинга WTA

Australian Open вызвал великий звездопад. Мария Шарапова после поражения на турнире выпадает из лидирующей тройки звезд мирового тенниса. Она становится лишь пятой ракеткой. 

 

В рейтинге WTAу Марии 6076 очков, с которыми она всего на 31 опережала четвертую ракетку Ли На. Это преимущество россиянка получила на престижном турнире в австралийском Брисбене, где заработала 185 очков, дойдя до полуфинала.

На Australian Open успехи Марии значительно скромнее – 240 очков. В итоге она набрала сейчас – 6316. Однако китаянка, разгромив в ¼ финала Флавию Пеннетту из Италии а в полуфинале еще и Эжени Бушар, собрала на ТБШ 780 рейтинговых очков. Они поднимают ее рейтинг до 6825, что на 509 больше, чем у Марии Шараповой.

В рейтинговый спор неожиданно вмешалась полька Агнешка Радваньска, разгромившая вторую ракетку Викторию Азаренко, но уступившая в полуфинале Доминике Цибулковой. Тем не менее, Агнешка увозит с ТБШ 780 очков. При имеющихся у неё 5820 очках общий рейтинг Радваньской становится 6600. И она опережает Шарапову на 284 очка.

В ближайший понедельник, 27 января, WTA обновит рейтинговую таблицу. И тогда ТОП-5 игроков будет выглядеть так: Серена Уильямс – 13500, Виктория Азаренко – 8581, Ли На – 6825 (предварительно), Ангешка Радваньска – 6600 и Мария Шарапова – 6316.

Скорее всего, обратная дорога пятой ракетки на пьедестал будет длинной и трудной, так как Ли На находится в прекрасной форме. Она еще не завершила борьбу на Australian Open. А если китаянка выиграет финал ТРШ, но Шарапова не достанет ее до свой победы на каком-нибудь из турниров Большого шлема. Так что главной соперницей Марии в 2014 году становится китайская теннисистка Ли На.

Что касается прекрасно выступающей на ТБШ Доминики Цибулковой, то войти в первую десятку, при этом стать даже девятой ракеткой, она сможет, лишь победив в финальном поединке китаянку Ли На.