Багруша

Детская газета

Ли На обошла Шарапову в рейтинге WTA и догоняет Азаренко

Результаты турнира Большого шлема (ТБШ) Australian Open изменили и рейтинг WTA его участников. Особенно это отразилось на победительнице турнира, четвертой ракетке Ли На.

 

 

Напомним, что после турнира в австралийском Брисбене, где Мария Шарапова заработала 185 очков, дойдя до полуфинала, она переместилась с четвертого места на третье. Потерпев поражение на ТБШ, россиянка покидает тройку звезд мирового тенниса. Она становится лишь пятой ракеткой. 

В рейтинге WTA у Марии 6076 очков, с которыми она всего на 31 опережала четвертую ракетку Ли На. На ТБШ успехи Марии оказались значительно скромнее, чем у китаянки – 240 очков. Ли На (чей рейтинг был 6045) продолжила борьбу и победила в финале. Это принесло ей сразу 2000 рейтинговых очков и отрыв от Шараповой.

В рейтинговый спор неожиданно вмешалась полька Агнешка Радваньска, разгромившая вторую ракетку Викторию Азаренко, но уступившая в полуфинале Доминике Цибулковой. Тем не менее, Агнешка увезла с ТБШ 780 очков. Радваньска тоже опережает Шарапову.

В ближайший понедельник, 27 января, WTA обновит рейтинговую таблицу. И тогда ТОП-5 будет выглядеть так: Серена Уильямс – 13000, Виктория Азаренко – 6581, Ли На – 6570, Ангешка Радваньска – 5750 и Мария Шарапова – 5416.

Обратная дорога пятой ракетки на пьедестал будет длинной и трудной, так как Ли На находится в прекрасной форме. Победа на Australian Open добавила ей не только солидные призовые, но и второе дыхание. Так что главной соперницей Марии в 2014 году становится китайская теннисистка Ли На.

Добившись победы в Мельбурне, Ли На совершила гигантский прыжок в рейтинге WTA. Она не только оторвалась от Марии Шараповой, но и приблизилась вплотную в Виктории Азаренко. Белоруска еще на ТБШ почувствовала дыхание китаянки у себя за спиной. Теперь и второй ракетке пришла пора почаще оглядывать, если она не хочет повторить судьбу третьего номера в звездной тройке.

Что касается прекрасно выступившей на Australian Open Доминики Цибулковой, то войти в первую десятку и стать даже девятой ракеткой, она не смогла. Словачка прыгнула на 11 ступенек – до 13 места.