Багруша

Детская газета

Сочи-2014: норвежки взяли золото и бронзу в скиатлоне

Погода благоприятствовала лыжникам в первый день Олимпиады в Сочи. На трассе "Лаура" было солнечно, прохладно и безветренно. В 15-километровом скиатлоне дубль сделали норвежки. Они завоевали золото и бронзу. Лучшей на дистанции была Марит Бьорген (Норвегия).

 

 

 

 

Серебро досталось шведке Шарлотте Калла, а бронзовым призером на этой дистанции стала еще одна норвежка Хейди Венг. Бьорген повторила успех четырехлетней давности. В Ванкувере она тоже была первой на этой дистанции.

Из россиянок лучше всех выступила Юлия Чекалева. Она заняла 15 место.

Напомним, что скиатлон представляет собой лыжную гонку со смешенным стилем. Половину дистанции (7,5 км) лыжницы бегут классическим стилем, а другую – свободным стилем ("коньковым" ходом). При смене лыж в специальной зоне судьи секундомер не останавливают. Впервые дисциплина появилась на Белой Олимпиаде-2006 в итальянском Турине.

После успешного выступления в скиатлоне норвежская сборная в командном зачете вырвалась на Олимпиаде вперед. У нее по одной золотой, серебряной и бронзовой медали. На втором месте США с одной золотой медалью. Н а третье место вышла Швеция, взявшая серебро в скиатлоне.