Багруша

Детская газета

Лукашенко присвоил биатлонистке Домрачевой "Героя Беларуси"

Невероятный успех белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой на Олимпийских играх в Сочи восхитил президента Белоруссии Александра Лукашенко. Он присвоил отличившейся спортсменке  звание Героя Белоруссии.

 

В поздравлении, размещенном на официальном сайте президента Белоруссии, говориться, что вся Беларусь в восторге от новой победы Домрачевой. Завоевав звание трехкратной олимпийской чемпионки, она совершила подвиг.

Лукашенко отметил, что история современности не знает подобных случаев. В Белоруси подвиги чтят особо. Президент от всей души поздравил спортсменку с присвоением высшей награды, пожелал ей счастья, здоровья и удачи.

Напомним, что знаменитая биатлонистка отказалась нести флаг республиканской национальной сборной на открытии Олимпийских игр в Сочи. Дело в том, что Дарья не планировала присутствовать на открытии, поскольку была занята подготовкой к гонке. Предложение нести флаг на открытии, поступило после того, как тренерский штаб решил остаток свободного времени посвятить подготовке к соревнованиям, вспоминает Домрачева.

В связи с ее отказом, знаменосцем сборной Белоруссии был назначен фристайлист Алексей Гришин.