Багруша

Детская газета

Рязанской организации родителей детей-инвалидов исполнилось 20 лет

17 марта в Рязани, в Доме Салтыкова-Щедрина, состоялся праздник, посвященный 20-летию со дня образования городской общественной организации родителей детей-инвалидов (ГООРДИ).

Она объединяет семьи, в которых есть дети с различными диагнозами: поражения опорно-двигательного аппарата, общие заболевания.

Но основной упор в работе ГООРДИ делает на проблемы людей с интеллектуальными нарушениями. Объединение стало одним из первых в Рязани, проводящих кружковую работу с детьми, которые считались "необучаемыми". 

За 20 лет было реализовано много проектов и проведено мероприятий: праздников, концертов, экскурсионных поездок… В работе организации особенно выделяется творческое направление. Этим она обязана своему бессменному руководителю – Тамаре Толоконниковой, музыканту по профессии, которая сумела заразить творчеством и детей, и родителей.

Выступления творческого коллектива ГООРДИ никого не оставляют равнодушными. Двое воспитанников организации – Елена Алексеева и Александр Терехов – лауреаты и дипломанты многочисленных конкурсов.

Однако в день юбилея со сцены звучали не только поздравления и радостные слова. С каждым годом виднее и нерешенные проблемы. Дети выросли, и для многих семей все актуальнее вопрос: что будет, когда родителей не станет? Ведь большинство воспитанников организации не могут жить самостоятельно. 

Кроме того, в ближайшее время организация лишится и своего помещения: ГНУ ВНИИМС, в здании которого все эти годы работала ГООРДИ, отказался продлевать бесплатную аренду комнаты. Средств на аренду, а тем более на покупку помещения, у ГООРДИ нет.