Багруша

Детская газета

Шарапова и Шафаржова устроили в Штутгарте битву титанов

22 апреля в Штутгарте, на турнире Porsche Tennis Grand Prix состоялся один из самых драматичных поединков. Россиянка Мария Шарапова, занимающая девятое место в мировом рейтинге, встретилась с 27-летней сверстницей из Чехии и 29-й ракеткой Люцией Шафаржовой.

Матч оказался не только одним из продолжительных, соперницы выясняли отношения почти 3,5 часа, но рекордным на тай-брейки. Их по ходу поединка случилось три, чего не было в истории WTA с мадридского турнира 2010 года.

Предстоящая в Штутгарте защита чемпионского титула Шараповой, только подливала масла в огонь борьбы. Одолев Шафаржову на тай-брейке первой партии, Мария на старте второй –  проигрывает три гейма. Невероятными усилиями она возвращает игру, но сет вновь завершается тай-брейком, притом не в пользу россиянки.

И вот решающая партия. Мария начинает ее очень уверенно и доводит счет до 5:1. Казалось, еще немного, еще чуть-чуть… Но грозная соперница обретает второе дыхание и догоняет Шарапову 5:5. К этому моменту время матча перевалило за три часа. Однако на корте и трибунах оно, словно, остановилось.

Зрители действительно замерли при счете 6:5 в сете и 30:0 на подаче Шафаржовой, победа которой казалось неминуемой. Но спортивная удача вновь покидает чешку, и Шарапова переводит третью партию в тай-брейк, результат которого оказывается для Шафаржовой разгромным – 7:2.

Таким образом, Мария Шарапова выходит во второй круг турнира, где встретится с соотечественницей Анастасией Павлюченковой. Надо отметить, что победа в Штутгарте стала 100-й победой Шараповой на грунте. По этому показателю она опережает даже Серену Уильямс, занимающую второе место.