Шарапова расколола французов на «Ролан Гаррос»

Четвертый раунд «Ролан Гаррос» разделил французских болельщиков. Часть отправилась на корт Филиппа Шатрье поддерживать свою соотечественницу Полин Пармантье. Француженке выпал тяжелый жребий – одолеть обидчицу Серены Уильям испанку Гарбин Мугурусу. Но большая часть болельщиков предпочла корт Сюзанн Ленглен, где встретились россиянка Мария Шарапова и австралийка Саманта Стосур.

Забегая вперед надо сказать, что последним повезло больше. Поддержка парижской столицы Пармантье  не помогла. Ее соперница не стала затягивать матч и разобралась с француженкой в двух партиях 6:4, 6:2.

А вот поединок Шараповой и Стосур стал украшением турнира. Мария, воодушевленная тремя легкими победами, начала блестяще.

Ювелирная и сильная подача позволила ей взять первый гейм под ноль. Саманта ответила с трудом – 1:1.

Накануне австралийка провела напряженный матч с Доминикой Цибулковой из Словакии. Возможно, это явилось одной из причин, что Стосур начала поединок несколько тяжеловесно.

Шарапова снова выходит вперед, сделав один эйс и одну двойную – 2:1. В это время на стоп-кадрах лицо россиянки пребывает в блаженном сне.

Прямо наваждение какое-то – Мария спит, а матч идет. Однако пора просыпаться – Стосур догнала 2:2. Шарапова, очнувшись, великолепно под ноль берет свою третью подачу – 3:2. Трибуны болеют за нее.

Эти подачи россиянки под ноль – тревожный звоночек Саманте. Она ни на секунду не забывает, кто перед ней на корте. Волевым нажимом Стосур уравнивает счет – 3:3. Устанавливается хрупкое и тревожное равновесие. Первой его нарушила австралийка. Она сделала, казалось, немыслимое – взяла подачу Шараповой 4:3. Первый брейк Саманты, и первая осечка Марии.

Шарапова отреагировала на свой промах не адекватно. Она стала осторожничать, и тем самым усугубила положение.

Стосур, напротив, получила второе дыхание, и на волне захлестнувших Марию ошибок увеличивает разрыв. На табло счет отчаяния – 5:3. Для всех очевидно – партию не спасти. Стосур делает еще один победный брейк и соперницы уходят на перерыв в разнополярном состоянии – 6:3. Сет продолжался 50 минут.

Передохнув и осмыслив произошедшее, Шарапова возвращается на корт уверенной и раскрепощенной. Она сделала первый брейк в матче, что долго не удавалось – 1:0! А потом и берет свою подачу – 2:0.

.

Ушат холодной воды отрезвляет Стосур, и австралийка отыгрывает гейм – 2:1. И здесь Саманте «помогает» арбитр. Судья на вышке делает предупреждение Шараповой за задержку времени!. За всю историю увиденных матчей не помню, чтобы Марии сделали подобное замечание.

Да, она никогда не спешит с подачей. Да, Шарапова выверяет ее с компьютерной точностью. Бывает, что ее соперницы теряют терпение, меняют стойку. Но трудно предположить, что выигрывая 2:0, Мария намеренно стала тянуть время, нервируя австралийку.

Вывести из себя хладнокровную Саманту такими «штучками» – пустой номер. А вот притормозить Шарапову удалось. Стараниями судьи она проиграла два мяча подряд! Возможно, замечание и стало последней каплей – своего рода катализатором, после чего «реакция» на корте Сюзанн Ленглен приобрела необратимый характер

Это почувствовал и тренер россиянки Свен Грёнефельд, тут же поддержавший ее аплодисментами!

Стосур не на шутку разошлась. Она уравнивает счет – 2:2, а потом берет и третий гейм подряд – 3:2.  К счастью, Мария выходит из австралийского нокдауна – 3:3. Но еще не вечер, и Стосур полна опасностей, что она и доказывает – 4:3.

Видно, что тренерский штаб австралийки очень серьезно подошел к матчу с Шараповой, и это до середины матча давало положительный результат.

Но просчитать Шарапову на все 100%, вряд ли, кому удавалось, кроме нее самой, да еще непобедимой пока Серены Уильямс.

Мария выигрывает свою подачу и сравнивает счет – 4:4! А вот и долгожданный нокаут – Шарапова берет брейк под ноль – 5:4! После таких ударов не поднимаются. Так оно и случилось. Австралийка сдала партию – 6:4.

Решающий сет. То, что произошло в следующие несколько минут, привело публику в неописуемый восторг. На корте появилась Шарапова, которую запомнили по ее первым поединкам на нынешнем «Ролан Гаррос». И уже неважно было, кто ее соперница – десятая ракетка мира или неизвестная дебютантка, попавшая на турнир с квалификации.

Мария начала с брейка – 1:0. Затем выиграла свою подачу – 2:0. Второй брейк в решающем сете позволяет ей оторваться от австралийки на безопасное расстояние – 3:0. Публика ликует!

Но Шарапова ни на мгновение не расслабляется. Она бьется за каждый мяч и буквально вырывает свою подачу – 4:0. Австралийка, похоже, повержена. Все силы отданы в двух партиях. Держится за голову тренер Саманты британец Майлз Маклэган. Но помочь Стосур могут только небеса, однако и они не торопятся.

Погода безукоризненная. И только птицы, случайно проносящиеся над кортом, могут унести печаль Саманты Стосур в далекую Австралию, как когда-то, по велению писательницы Се́льмы Ла́герлё, это сделали гуси с одним шведским мальчиком по имени Нильс Хольгерсс.

Шарапова делает третий брейк – 5:0! Невероятно. Остался один шаг в этом драматическом поединке. Мария подает на матч и под ноль выигрывает решающий сет – 6:0.

Победа выводит Шарапову в четвертьфинал, где ее ждет обидчица Серены Уильямс испанка Гарбин Мугуруса. Поединок состоится 3 июня, ориентировочно, в 16:00 мск. Но это будет завтра, а пока можно и автографы раздавать.

Напомним, что призовой фонд «Ролан Гаррос» в женском одиночном разряде составляет $12,7 миллиона. Победитель турнира получает $2,27 миллиона и 2000 очков, а занявший второе место $1,128 миллиона и 1300 очков.