Бразилия еще никогда так не плакала на футболе

Сегодня, 9 июля, на стадионе «Минейрао» в Белу-Оризонти состоялся матч, который войдет в историю мирового футбола. В полуфинале домашнего ЧМ-2014 фавориты турнира сборная Бразилии проиграла Германии с огромным счетом.

Страшный разгром, который учинили немцы на поле в первом тайме поверг бразильских болельщиков в шок. Некоторые уходили с матча, боясь заработать инфаркт.

Оставшиеся с командой, не стесняясь, плакали на трибунах.

Невозможно было смотреть на рыдающих детей. Юные создания, появляющиеся на свет с футбольным мячом, тяжелее всех переживали низвержение своих кумиров со звездных высот.

Попытки взрослых успокоить детей мало помогали. Даже игроки сборной не сдерживали эмоций.

Национальное горе вползло на стадион уже на 11 минуте, когда Томас Мюллер распечатал ворота хозяев поля. А в период с 23 по 29 минуту в ворота сборной Бразилии просто хлынул поток голов. Отличились:  Мирослав Клозе (23), дважды Тони Кроос (24, 26) и Сами Хедира (29). К перерыву в активе сборной Германии было уже пять безответных голов.

В втором тайме черная полоса в игре бразильцев стала пропастью. Немцы безжалостным образом издевались над хозяевами, пасуя мяч друг другу и не забывали об атаке.

Они довели счет до счастливой цифры 7:0 – дважды забил Андре Шюррле (69, 79).  И лишь в добавленное время Оскару удалось забить «гол престижа» – 1:7, но вряд ли он убавил горя Бразилии. Произошло то, что ни в сказке сказать, ни пером описать, а только глазами увидеть, чтобы рассказывать потомкам о том, как однажды плакала великая футбольная страна Бразилия.

Обеим командам - участницам этого матча предстоит провести на чемпионате мира еще по одной встрече. Бразильцы поборются за бронзу в матче за третье место, который состоится в субботу, 12 июля. Сборная Германии в финале будет биться за Кубок мира по футболу в воскресенье, 13-го числа.