Багруша

Детская газета

Американские дети «разорили» родителей через Amazon

Федеральная комиссия США по торговле (FTC) требует от онлайн-магазина Amazon возмещения потраченных детьми средств. Они осуществляли покупки в мобильных приложениях, без разрешения родителей. Речь идет о миллионах долларов.

 

FTC считает, что покупки не были авторизованными, так как Amazon не спрашивал разрешения родителей на денежные транзакции. Иск вызван жалобами со стороны тысяч пользователей.

«Система покупок внутри приложений, используемая Amazon, позволяла детям неограниченно расходовать средства с аккаунтов их родителей без их на то разрешения», – отметила глава FTC Эдит Рамирес.

Большинство приложений создано для детей, а расходы – с виртуальными товарами (например, артефактами в играх). Amazon взимает 30% комиссии со всех платежей, проходящих через его онлайн-магазин.

Компания с иском не согласна и намерена его оспаривать. Ранее с подобной ситуации оказалась  компания Apple. В январе она возместила потребителям $32,5 миллиона, а затем изменила систему запроса родительского согласия на покупки.