Курбан Бердыев получил в день рождения победу над "Зенитом"

В шестом туре российского чемпионата по футболу – первая сенсация. Питерский "Зенит" на своем поле проиграл казанскому "Рубину".

Произошло это в день рождения главного тренера казанцев Курбана Бердыева, которому в день матча исполнилось 60 лет. Лучшего подарка к юбилею, чем счет 2:1 в пользу "Рубина", Бердыеву трудно было представить.

Счет в матче открыл в первом тайме "Зенит" после неотразимого удара Файзулина с близкого расстояния. Однако казанцы в начале второго тайма сначала сравняли счет, это сделал Бибарс Натхо, а на 61 минуте Роман Еременко вывел команду вперед. "Рубину" осталось довести игру до победного конца, что он и сделал.

В рамках премьер-лиги казанцы не выигрывали у питерцев в восьми матчах подряд. Последний раз они обыгрывали их в Петербурге в 2008 году. При этом "Зенит" шесть раз обыграл "Рубин" на своем поле, а три встречи завершил вничью. Напомним, что месяц назад "Рубин" завоевал Суперкубок России, обыграв "Зенит" со счетом 2:0.

Наша справка: футбольный стаж Курбан Бердыев заработал в клубах: "Колхозчи", "Кайрат", СКА и "Ростельмаш»", однако известность пришла к нему на посту тренера. До "Рубина" он работал с джамбульский "Химиком", казахстанскими "Кайратом", "Фосфором" и "Каспием", туркменской "Нисой", турецким "Генчлербирлиги" и смоленским "Кристаллом".

Его питомцы выиграли чемпионат (1998) и Кубок (1999) Туркменистана. Бердыев – двукратный чемпионон (2008, 2009), двукратный обладатель Суперкубка (2010, 2012) и победитель Кубка России (2012). Помимо этого Курбан Бердыев выиграл первенство Первого дивизиона (2002) и Кубок Содружества (2010), а в 2009 году он был признан лучшим тренером по версии РФС.