Багруша

Детская газета

В Гусь-Хрустальном придумали новый праздник

Во Владимирской области придумали региональный праздник – День Никиты-Гусятника. В ближайшую субботу, 20 сентября, он пройдет, не трудно догадаться, в Гусь-Хрустальном.

 

 

Горожан и гостей «хрустального» города ждет торгово-развлекательная ярмарка, приуроченная к православному дню памяти Святого Великомученика Никиты. Название нового праздника лежало на поверхности. Дело в том, что в конце сентября заканчивается сезон отстрела гусей, улетающих на юг. Вот в народе и назвали великомученика Никиту, чей день приходится на конец сентября, Никитой Гусятником.

С утра на площади, напротив клуба Ленина, «Гусевские умельцы» представят изделия из стекла и хрусталя. Будут на ярмарке кондитерские и хлебобулочные изделия, блюда русской кухни. Кроме этого запланированы также мастер-классы.

Из деликатесов обещают фаршированного гуся и рецепт его приготовления от шеф-повара, напиток из репы, запеченные яблоки от Никиты-Гусятника. Ждут посетителей и другие дары природы с местных огородов. Под сводами Торговых рядов торговать поделками будут школьники и воспитанники детсадов.

Появятся ли на новом празднике живые гуси, примут ли они участие в гусиных боях – не известно.