Багруша

Детская газета

Заказник «Муромский» отметил 50-летие

В селе Алешунино Муромского района прошли торжества по случаю 50-летнего юбилея Государственного природного заказника федерального значения «Муромский». Это один из старейших заказников России. Расположен он в пойме Оки, на территории Муромского и Гороховецкого районов Владимирской области и занимает площадь свыше 56 тыс. гектар. На торжествах побывала наш собкор Татьяна Маркова.

С 2011 года заказник является структурным подразделением национального парка «Мещера». Он организован в целях сохранения и восстановления численности выхухоли и мест её обитания. Статус федерального «Муромский» получил в 1968 году.

Поздравить сотрудников «Муромского» с полувековым юбилеем пришли представители всех структур, связаных с  его деятельностью. Организатором мероприятия стал национальный парк «Мещера». Воспоминаниями о совместной работе поделились: глава Росприроднадзора по Владимирской области Астахов Пётр Андреевич, глава Россельхознадзора Нагорный Владимир Михайлович, глава Муромского района Лыков Николай Иванович и многие другие.

Выступающие  отмечали особую ценность заказника. На его территории произрастает 481 вид сосудистых растений, из которых 32 вида занесено в Красные книги разных  категорий, обитает  58 видов млекопитающих, 12 видов земноводных, 230 видов птиц, 30 видов рыб. 73 вида из этого списка –«краснокнижники». К основным объектам охраны относятся: выхухоль русская и зубр европейский, находящиеся под международной охраной.

Выхухоль – реликтовый околоводный зверёк, ровесник мамонта и других древних животных. Селится по берегам пойменных озёр и рек. Выхухоль чрезвычайно осторожна и «нелюдима». Её ценный мех долгое время пользовался большой популярностью, что и послужило основной причиной практически полного исчезновения выхухоли, как вида с карты Европы.  Помимо антропогенных факторов, влияющих на сокращения численности выхухоли , есть и природные: высокий подъём воды в половодье, близкое соседство с бобрами и крупнорогатый скот.

Заниматься охраной такого индивида совсем не просто. Тем не менее, за последние годы в заказнике «Муромский» наблюдается медленный, но устойчивый рост популяции выхухоли. Согласно последнему учёту только в «Муромском» обитает более 100 ее особей.

На территории заказника живут и дают потомство ещё одни древние «жители» планеты Земля – зубры. Бесконтрольная охота на этих прекрасных животных привела к катастрофическому сокращению их численности.

В 1988 году был проведён уникальный эксперимент по адаптации беловежских зубров на территории Владимирской области. Однако значимых результатов удалось добиться лишь в 2002 году, когда в «Муромский» завезли 10 особей.

Зубрам понравились не только заповедные муромские леса и обилие пресной воды, но и люди.  Именно они кормили животных порою за свой счет, следили, чтобы зубры не попадали в природные ловушки, боролись с браконьерами. Весной  2014 года число зубров возросло до 43, а к зиме их станет 50.

Всего же на территории заказника  на данный момент работает шесть сотрудников, о которых на торжествах было сказано много добрых слов. Многие из них награждены грамотами Росприроднадзора и администрации Муромского района за трудовые заслуги.

Фото Татьяны Марковой.