Шарапова не вышла в четвертьфинал в Ухане

Китайский Ухань, где проходит престижный теннисный турнир WTA, оказался щедрым на сенсации. Накануне этот город Поднебесной стал свидетелем поражения звезды мирового тенниса, первой ракетки мира Серены Уильямс. Эмоциональная француженка Ализе Корне не пустила американку в третий круг.

А сегодня сошла с дистанции вторая ракетка чемпионской гонки WTA россиянка Мария Шарапова. Помогла ей в этом Тимя Бащински из Швейцарии. Во втором круге швейцарка победила успешно выступающую на кортах 13-ю ракетку Екатерину Макарову. Двухсетовый поединок прошел с полным преимуществом Бащински, попавшей на турнир в Ухань через квалификацию.

Две партии ей хватило, чтобы остановить и Марию Шарапову. Первую партию, по традиции, Шарапова проиграла. Правда, ей удалось подать три эйса, но шесть двойных ошибок были довольно большим балластом, чтобы рассчитывать на успех. Соперницы дошли до тайбрейка, где швейцарка оказалась точнее.

Казалось, что ничего не потеряно, и, разогревшись, Шарапова заиграет в полную силу. Однако после уверенного начала Марии – 2:0, Бащински сократила разрыв – 2:1. Россиянка его увеличивает – 3:1, но ненадолго.

Швейцарка выигрывает пятый, и, допустив три двойные, побеждает в самом продолжительном шестом гейме – 3:3. Амбициозная Бащински еще успевает выяснять отношения с судьей.

Советы тренера Свена Грёнефельда действия на Шарапову не возымели.

Она делает счет – 4:3, но не удерживает преимущества – 4:4. Ошибки преследуют Шарапову в самых выигрышных моментах. Она дважды могла победить в девятом гейме, но отдает его сопернице – 4:5. Потом с трудом уравнивает счет – 5:5.

Но Бащински трудно остановить, она уже почувствовала вкус победы и не отпускает россиянку ни на шаг. Счет становится – 6:5 в пользу швейцарки. И Бащински доводит поединок до победы, возвращая Марии должок за Уимблдон, где Шарапова разгромила ее во втором круге.

Теперь можно и поваляться на корте, что Бащински на радостях и делает.