Багруша

Детская газета

«Анна Каренина» заговорила в Интернете

Сегодня, 3 октября, ровно в полдень в Интернете ожила Анна Каренина. 30 часов на 30 площадках мира будет звучать устами 728 чтецов великое творение Льва Толстого. Среди них актеры, режиссеры, школьники, студенты, писатели, а также политики и чиновники.

 

 

Страницы романа оживут в сорока городах России – от Москвы и Петербурга до Иркутска и Владивостока, примут участие в этом удивительном проекте и другие страны: Израиль, Корея, США, Великобритания и Япония. Открыл марафон актер Сергей Гармаш.

В Доме Пашкова он прочитал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Известно, что читать «Анну Каренину» будут Егор Кончаловский, Тигран Кеосаян, Дмитрий Песков, Наталья Тимакова, Аделина Сотникова, а также самые обычные пользователи Интернета, отправившие организаторам свои заявки.

Инициатором проекта вместе с компанией Google выступил музей-усадьба Льва Толстого «Ясная поляна».  «Очень важно соединять культурное наследие с новыми технологиями. Это помогает продвигать классические произведения на молодую аудиторию», – объяснила куратор проекта и правнучка писателя Фекла Толстая.

По словам директора по маркетингу компании Google Russia Дмитрия Кузнецова, организаторы связались с редакцией Книги рекордов Гиннесса. Если все задуманное исполнится, то можно рассчитывать на рекорд и по количеству чтецов, и по географии участников.

Марафон продлится всю пятницу и завершится в ночь на воскресенье. Все это время его можно видеть в онлайне.