Багруша

Детская газета

В «Мещере» появились деревья президента, губернатора и министров

Губернатор Светлана Орлова и министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской приняли  участии в посадке саженцев сосны в национальном парке «Мещера», проводимой в рамках программы «Восстановим леса России». 

 

Представительный десант высадился на месте будущего леса 4 октября. Встреченные хлебом и солью, участники приступили к возрождению владимирских лесов.

Восстановлением лесов на Владимирщине занимаются неустанно после губительных пожаров  2010 года. Активное участие в нем принял Президент России Владимир Путин. Глава государства приобрёл для парка «Мещёра» 6030 сосенок через интернет-сервис в июне 2014 года.   

Выступая на закладке нового леса в «Мещере», Сергей Донской отметил, что в России человек и природа, издавна помогают друг другу. Сегодняшняя акция – это те традиции, которые изначально сохранялись и продолжаются во Владимирской области.

Сосенки Владимира Путина будут расти в Уршельском участковом лесничестве, площадь которого – 1,5 га. Президентский почин дал старт осенним посадкам. В этом году будут посажены 30 тысяч деревьев.   

Светлана Орлова отметила особое внимание Владимира Путина к вопросам экологии и восстановления лесов. Его саженцы будут расти в «Мещере». Леса – достояние региона, и задача – не только восстановить их, но и сберечь для потомков.     

Особенность акции в том, что за посаженными деревцами их «родители» смогут наблюдать в реальном времени в течение пяти лет. Слежение обеспечит спутниковая связь. Все этапы проекта осуществляются специалистами парка «Мещера».

 

Фото Татьяны Марковой.