Багруша

Детская газета

Ляп канала CNN с убийством Барака Обамы потряс весь мир

Работая в СМИ, очень легко «прославиться» на ляпах – ошибках, которые по непонятным, но объяснимым причинам, появляются в тексте сообщений, а еще хуже в прямом эфире телеканалов. Сегодня, 8 ноября, отличился американский телеканал CNN.

Во время выпуска новостей в прямом эфире появился титр, в котором сообщалось об убийстве президента США Барака Обамы морским пехотинцем! Надпись провисела в эфире около минуты.

Позднее выяснилось, что здравствующего Барака Обаму перепутали! с террористом №1, Усамой бен Ладеном. Речь в сюжете шла о морском котике Робе O'Ниле, который ликвидировал лидера «Аль-Каиды».

Напомним, что в 2008 году в США уже был подобный случай. Газета Detroit News по ошибке назвала Обаму бен Ладеном.

Надо отметить, что ляпы подобного порядка изредка, но появляются и в других солидных СМИ. Когда у действующего президента США ушла из жизни бабушка, то многие СМИ разместили вместо умершей бабушки на Гавайях фото живущей бабушки в Кении.

Просто так вышло, что кенийская бабушка Сара чаще общалась с журналистами, а гавайская Мадлен Данхэм – реже. Вот журналисты и подумали, что бабушка Сара у президента США – единственная.

Учитывая, что Мадлен была европейка, а Сара – типичная африканка, ляп СМИ был вскорости замечен и фото заменили, но в кэше яндекса оно задержалось, и в редакции сохранился скан этого ляпа.