Багруша

Детская газета

Волонтеры подружились с «Мещерой»

В минувшую пятницу, 5 декабря, как-то незаметно прошел Международный день волонтера, учрежденный в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН. Наш собкор по Владимирской области Татьяна Маркова рассказала о значении этого трудового праздника для национального парка «Мещера», существование которого без помощи волонтеров трудно представить.

 

Работы для них здесь хоть отбавляй. Занимаются обустройством площадок для детских экологических экспедиций, восстанавливают болота, леса, очищают территорию от мусора, помогают в выпуске периодического издания парка «Вестник Мещёры».

Девиз международной волонтёрской акции компании «Мон`дэлис Русь» – «Сделаем мир ярче вместе!». В «Мещере» она проходит уже несколько лет подряд. В ней участвуют работники компании из Покрова и Собинки. С их помощью в короткий срок благоустроена площадка для ежегодной Межрегиональной детской экологической экспедиции «Школа друзей природы» и областной молодёжный форум «Твой формат».

Большое значение имеет финансовое волонтёрство. В этом направлении поддержку «Мещере» оказывает компания «Газпром трансгаз». Выделенные средства позволяют организовать лесные столовые для зубров (Муромский заказник) и других животных.

Оказывает финансовую помощь и компания «Родники России». В 2015 году на средства компании в поселке Мезиновский будет заложен питомник лесных культур для восстановления пострадавших участков леса. Всех, кому не чужды идеалы добровольчества ждут в национальный парк «Мещера»! Помочь парку можно в качестве волонтёра, приняв участие в природоохранной акции, в работе с детьми, в качестве как фотографа-анималиста. Приветствуется финансовая поддержка природоохранной и экологопросветительской деятельности парка.

 

Фото автора.