Багруша

Детская газета

Цукерберг назвал преимущества книги над сайтом

Марк Цукерберг решил начать 2015 год с чтения книги американского экономиста Мойзеса Наима «Конец власти».  Выбор основателя соцсети Facebook вызвал ажиотажный спрос на эту книгу в интернет-магазине Amazon.

 

В считанные часы запасы книги иссякли. И если до сообщения Цукерберга «Конец власти» занимала очень скромное 44 369 место в рейтинге сайта, то к концу продаж вошла в ТОП-10. К этому времени электронная версия издания со 191 086 места переместилась на 34.

Аналитики отмечают, что благодаря Цукербергу популярность чтения в США резко возросла. А все началось с простого – в 2014 году Марк основал международный читательский клуб и объявил, что в новом году будет читать по книжке в неделю и обсуждать прочитанное в клубе.

По мнению основателя Facebook, просматривание сайтов не обеспечивает человеку такого глубокого развития, как чтение книг. Компания последователей насчитывает сейчас более 250 тысяч читателей. Присоединиться к ним можно на странице клуба «A Year of Books».

Напомним, что Цукерберг не дает скучать ни себе, ни общественности. Каждый год он придумывает какую-нибудь новую идею – то решает изучать мандаринский диалект китайского, то обещает, не есть мяса, кроме мяса животных, которых он сам охотился.

Например, в 2014 году он объявил, что будет каждый день писать по благодарственному письму.