Багруша

Детская газета

Нобелевский лауреат погиб в ДТП в США

86-летний ученый-математик, лауреат Нобелевской премии Джон Форбс Нэш-младший, погиб в ДТП в США. Трагедия произошла в Нью-Джерси, когда Нэш находился со своей супругой Алишей в такси. Жена математика также погибла.

 

Напомним, что Нобелевскую премию в области экономики Нэш получил в 1994 году «За анализ равновесия в теории некооперативных игр». 27 ноября 2014 года Норвежская академия наук и литературы присудила Абелевскую премию (аналог Нобелевской) по математике двум американским ученых «за вклад в теорию нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных и ее приложения к геометрическому анализу». Один из них был Джон Нэш-младший.

Ученый послужил прототипом главного героя в оскароносной ленте «Игры разума», которого сыграл Рассел Кроу. Ученый страдал шизофренией. Борьба с этой болезнью – одна из главных тем фильма.

По сюжету картины, молодой гениальный математик Нэш страдает от расстройства психики. Степень заболевания настолько тяжела, что ученый теряет грань между воображаемым миром, где он работает на ЦРУ, и реальным. С помощью супруги и лечения Нэш возвращается к нормальной жизни и добивается блестящих успехов в карьере.