«Ролан Гаррос»: чешское счастье было так близко

В Париже завершился финальный матч турнира Большого шлема «Ролан Гаррос» в одиночном женском разряде, победителем которого в третий раз стала американка Серена Уильямс.

Первой ракетке мира противостояла прошедшая на одном дыхании весь турнир чешская теннисистка Люси Шафаржова.

Правда, мировой рейтинг претендентки на титул был всего лишь 13-й, но она успела на пути к финалу разгромить таких именитых соперниц, как вторая ракетка Мария Шарапова и седьмая – Ана Ианович.

Первый сет старшая из сестер Уильямс уверенно выиграла со счетом – 6:3. Во втором – Серена далеко оторвалась от чешки 4:1. И казалось, что исход матча решится во втором сете.

Однако Шафаржова, неожиданно заиграла так, как в своих победных матчах в Париже. Скованность ушла, и счет чудесным образом выровнялся, а партия перешла в тайбрейк. К слову сказать, тайбрейки чешке на «Ролан Гарросе» очень удавались.

И этот не стал исключением. Шафаржова выиграла его со счетом 7:2. Остался решающий сет, который чешка начала более чем уверенно – 2:0. Но Серена Уильямс невероятным образом смогла завести себя на победу. Она больше ни гейма не отдала Шафаржовой, завершив партию – 6:2.

Победа Серены Уильямс принесла ей третий титул на «Ролан Гаррос» и 20-й в турнирах Большого шлема: по шесть раз она побеждала в Австралии и США, пять раз покоряла Уимблдон.

Напомним, что Люси Шафаржова попала в финал турнира «Ролан Гаррос» и в партном разряде. Завтра она выйдет на корт в паре с американкой Бетани Маттек-Сэндс. Их соперницами будут Кейси Деллакуа (Австралия) и Ярослава Шведова (Казахстан). Возможно, на этот раз спортивное счастье улыбнется чешке полной улыбкой.