Уимблдон: две Елены долго делили второй круг счастья

Одним из затяжных и красивых матчей первого круга на Уимблдоне можно считать поединок россиянки Елены Весниной с сербкой Еленой Янкович. Рейтинговое положение российской теннисистки (89) против (30) у сербки делало последнюю фаворитом этого матча.

Но, как известно, на Уимблдоне возможно все. И Веснина приложила все силы, что доказать это. Правда, в первой партии сломить сербку не удалось. Она хорошо подавала и уверенно защищалась. Доведя счет до 4:4, россиянка уступила последние два гейма – 4:6.

Учтя ошибки, вторую партию Веснина довела до победного конца, выиграв ее даже с большим преимуществом – 6:3.

В решающем сете игра обострилась еще больше. И, хотя россиянка отставала от сербки по эйсам в два раза и в такой же пропорции опережала по двойным ошибкам, но ей чудом удалось сравнять счет – 6:6.

Веснина даже вышла вперед и подавала на матч при счёте 7:6 (тайбрейков в решающем сете на турнирах Большого шлема не бывает). Но двух граммов удачи все-таки не хватило до победы.

И партия продолжилась до рекордного пока на турнире счета – 10:8, но в пользу Елены Янкович. Показательно, что после неудачных приемов сербка бросалась в громние монологи, которые были слышны даже на трибунах. Это заметно улучшало ее игру.

Веснина же издавала при ударах громное "А-я!". Ее удачные удары приветствовал с трибун детский звонкий голос, который на чисто русском скандировал: "Лена, дава!". Лена и без этого старалась, как могда. Изнурительный поединок продолжался 2 часа 44 минуты. Россиянка показала себя достойным игроком, которому уже давно пора перебраться поближе к двадцатке лидеров.

Во втором круге Янкович сыграет с ещё одной россиянкой Евгенией Родиной.