Уимблдон: Янкович отправила королеву домой

Сегодня, 4 июля, под занавес третьего круга 30-летняя сербка Елена Янкович сотворила на центральном корте Уимблдона громкую сенсацию. Она победила действующую королеву турнира чешку Петру Квитову.

Начало матча не предвещало для двукратной победительницы Уимблдона никаких осложнений. Тем более, что ее предыдущие скоротечные победы заставляли соперниц вздрагивать заранее. В первой партии фаворитка турнира разложила все по полочкам, указав 30-й ракетке ее место – 6:3.

Однако Янкович, уложившая на лопатки двух россиянок Елену Веснину и Евгению Родину, видимо не очень испугалась наскока Квитовой. И хотя во второй партии чешка продолжала владеть инициативой до счета 4:2, что-то в этом сете для нее не срослось. Сербка неожиданно стала больше варьировать игру, менять ритм ударов. И оказалось, что Петра к этому не готова.

Янкович же, нащупав слабое место, выровняла счет и довела его до 6:5. Ошибки и волнения Квитовой не позволили ей остановить победное шествие сербки. Сет пришлось отдать – 5:7. В третьей партии остановить Янкович стало еще проблематичней. Она чувствовала психологическое превосходство и уверено превращало его в материальное. Довольно скоро партия подошла к завершению. Сил у королевы Уимблдона отстаивать корону не осталось – 6:4.

После этого серба позволила себе поваляться на траве, для полноты счастья, конечно. А вторая ракетка мира впервые так бесславно покинула Уимблдон. За выход в четвертьфинал Елена Янкович поспорит с полькой Агнешкой Радваньской, занимающей 13 ступеньку мирового рейтинга.