Багруша

Детская газета

Космонавт из Чарджоу в третий раз полетел на МКС

Сегодня, 23 июля, с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) стартовал космический корабль «Союз ТМА-17М». Он успешно причалил к исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС.

 

По информации Роскосмоса, стыковка прошла успешно. Сближение происходило в автоматическом режиме. «Союз» доставил на станцию экипаж в составе россиянина Олега Кононенко, японца Кимия Юи и американца Челла Линдгрена. Для командира корабля, Олега Кононенко, этот третий полет в космос. Его коллеги – бортинженеры – в космосе дебютанты.

Напомним, что новый экипаж должен был отправиться на МКС 26 мая. Запуск перенесли из-за аварии грузовика «Прогресс М-27М», произошедшей в конце апреля.

Полет «Союза» сопровождался нештатной ситуацией – одна из двух его солнечных батарей не раскрылась. К счастью, это не повлияло на процесс полета и стыковки. Энергии второй батареи хватило, чтобы корабль успешно причалил к МКС. Талисманом экспедиции и одновременно индикатором наступления невесомости в «Союзе» стал игрушечный персонаж из сериала «Звездные войны».

На самой станции в настоящее время трудится экипаж 44-й космической экспедиции: командир экипажа россиянин Генналий Падалка и бортинженеры Михаил Корниенко (на фото во втором ряду слева) и Скотт Келли (НАСА).

Редакция детской газеты «Багруша» с огромной радостью восприняла весть, что наш земляк из туркменского города Чарджоу, Олег Кононенко (на снимке дети космонавта Алиса и Андрей), в третий раз поднялся в космос.

Желаем ему успешного выполнения полетного задания и благополучного возвращения на землю! (на снимке семья Кононенко – Алиса, Олег, Андрей и жена Татьяна)

В архивах газеты мы нашли снимок бортинженера Михаила Корниенко, с которым сейчас космонавт из Чарджоу работает на борту МКС.

В составе экипажа МКС Михаилу предстоит целый год провести на орбите. Фото предоставил нам автор детской газеты «Багруши» и однофамилец космонавта, сызранский писатель Олег Корниенко (на снимке справа), которому посчастливилось общаться с Михаилом Борисовичем.

В детские годы Олег Кононенко учился в школе №15 города Чарджоу (Туркменская ССР) и окончил ее с отличием. В 2012 году Герой России Олег Кононенко принял участие в торжествах по случаю 21-й годовщины независимости Туркменистана.

Это был его первый приезд на малую Родину после второй длительной экспедиции на борту МКС.

Кроме высших наград России, космонавт из Чарджоу, Олег Кононенко, имеет и туркменские.

В знак признания его заслуг перед туркменским государством и народом страны Указом Президента Туркменистана, за личное мужество, высокий профессионализм и достижения при выполнении международной программы мирного освоения космоса Олег Кононенко 16 февраля 2009 года награждён орденом «Звезда Президента».