Багруша

Детская газета

В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса педагогов-русистов

В Москве наградили лауреатов XV Международного Пушкинского конкурса педагогов-русистов. Ими стали 50 школьных учителей и преподавателей университетов из 24 стран.

 

Конкурс для педагогов-русистов стран ближнего и дальнего зарубежья проводится уже 15 лет. За это время в нем приняли участие свыше 6000 педагогов, 700 из которых стали лауреатами.

Председателем оргкомитета конкурса является заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова. По ее словам победителем в этом году стал каждый пятый учитель. «Мы очень благодарны, что вы несете свет русской литературы, свет русского языка», – обратилась она к награжденным.

Несмотря на политические осложнения в отношениях между странами, география конкурса растет. «Русский язык продолжает жить, и мы с вами должны сделать все, чтобы он продолжал объединять всех нас вместе, чтобы те ученики, с которыми вы занимаетесь, всегда знали правду», – напутствовал педагогов руководитель департамента внешнеэкономических связей города Москвы Сергей Черёмин.

Лауреатами Пушкинского конкурса в 2015 году стали педагоги из Абхазии, Азербайждана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, Молдовы, Польши, Приднестровья, Сербии, Словакии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Луганской народной республики, Донецкой народной республики, Украины, Чехии, Эстонии и Южной Осетии.