Багруша

Детская газета

Рязанский губернатор выступил на форуме «Многонациональная Россия»

В Рязани завершился lV международный студенческий фестиваль, который прошел в рамках форума «Многонациональная Россия». 

 

Его участниками стали губернатор Рязанской области Олег Ковалев, министр регионального правительства Татьяна Пыжонкова, 700 иностранных студентов пяти крупнейших вузов Рязани из 50 государств, преподаватели, представители общественных организаций, включая «Рязанский областной правозащитный культурный центр российско-туркменской дружбы «МИРАС».

Олег Ковалев отметил, что на рязанской земле на протяжении многих веков мирно живут представители разных национальностей. «Это говорит о том, что мы научились уважать традиции и культуру друг друга. Необходимо жить в дружбе, а решение конфликтов всегда должно находиться в мирном русле, плоскости диалога и взаимоуважения», – сказал губернатор.

«С учетом того, что происходит сегодня в мире, эти задачи крайне важны для общественной стабильности, формирования правильных жизненных ориентиров у молодого поколения, объединения усилий в противостоянии современным угрозам, таким как терроризм и экстремизм», – добавил Ковалев.

В рамках форума была организована экспозиция, рассказывающая о традициях и обычаях разных народов мира, силами студенческих творческих коллективов подготовлен большой концерт. Наиболее ярко была представлена экспозиция студентов из Туркменистана.

Рязанский губернатор (на снимке с представителями турменской диаспоры) посетил выставку, где были представлены предметы быта, национальная одежда, украшения. Глава региона попробовал традиционные блюда разных народов, в том числе туркменский плов, пообщался с молодежью. Он отметил, что выставка получилась «шумной, как восточный базар». 

Странами-участницами фестиваля стали Азербайджан, Армения, Беларусь, Гвинея, Грузия, Индия, Казахстан, Камерун, Камбоджа, Китай, Кыргызстан, Молдова, Нигерия, Перу, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Япония и другие.

Завершили вечер красочные творческие номера, подготовленные иностранными студентами. Свое искусство на фестивале показали все национальные объединения Рязани. Переводчики не потребовались. То, что пела молодежь, было понятно и без слов – о мире, о дружбе, о благополучии в нашем общем доме – Земля.

Редакция детской газеты «Багруша» признательна Рязанскому областному правозащитному культурному центру российско-туркменской дружбы «МИРАС» за предоставленный фотоматериал.