Багруша

Детская газета

Тайны дня: в Рязани открылась городская библиотека

Скупые даты календаря донесли весть о событии, которое произошло в Рязани 158 лет назад. 14 января 1858 году здесь открылась городская библиотека. Ныне – Рязанская областная универсальная научная библиотека имени М.Горького – одна из старейших библиотек России.

 

Об этом событии 12 августа 1858 года было сообщено в отчете в Министерство народного просвещения Московского округа от Его Превосходительству Господину Попечителю Московского Учебного Округа, информирует сайт библиотеки. Звание библиотекаря возложили на служащего губернской канцелярии – господина Архангельского, воспитанника московского императорского университета.

Библиотека разместилась в наёмной удобной квартире в доме рязанской купчихи Соловьевой. В ней находилось: книг 1042 названий в количестве 2372 экз. и 4300 номеров периодических изданий. В год открытия библиотеку посетили 3200 читателей.

Большую часть составили дворяне и чиновники, одну четвертую часть – учителя и воспитанники гимназии, одну пятую – воспитанники семинарии, остальные – лица купеческого и других сословий.

 

Чтение в помещении библиотеки было бесплатным, в отличие от «абонемента». Библиотека содержалась за счет ежегодных добровольных жертвователей, а так же на деньги подписчиков.

 

На снимках:

– современное здание библиотеки;

– известный военный историк и генеалог Александр Григоров приехал в Рязань из Москвы на фестиваль "Региональная книга России";

– рязанская писательница Ирина Красногорская;

– рязанский писатель Николай Аргамаков (справа).

Фото Галины Мазненко и Ксении Багровой.