Кербер победила Серену на Australian Open

Финал Australian Open в Мельбурне оказался на редкость неожиданным. Основными фаворитами на победу в турнире «Большого шлема» называли Серену Уильямс, Марию Шарапову и Викторию Азаренко.

Российская и белорусская теннисистки не выдержали проверки на прочность еще в четвертьфинале. Марию Шарапову выбила из турнира Серена Уильямс, а Викторию Азаренко – немка Анжелика Кербер. Но даже после этого в победе американки на Australian Open никто не сомневался.

Просто считалось, что на легкую победу Серене Уильямс рассчитывать не приходится. Об этом предупредила сама Кербер в интервью накануне матча, сказав, что ей терять нечего.

Но то, что произошло на корте, трудно представить. Первая же партия финального поединка завершилась сенсационной победой немки. Притом довольно убедительной – 6:4.

Во второй партии американке удалось собраться и даже оторваться от Кербер – 5:2. Результат партии сомнений не вызывал. Так что в решающем сете соперницам предстояло все начинать сначала.

И немка начала. Она сразу ушла вперед – 2:0. Однако Серена сократила разрыв до нуля – 2:2. Кербер снова сделала немыслимый рывок.

В шестом гейме (на снимке) она, обводя слева кроссом, попадает мячом в правую грудь Уильямс. Американка шокирована этой неожиданностью. В седьмом – Кербер почти достигла финишной черты – 5:2. Но нервы расшалились, и преимущество немки стало таять на глазах – 5:4.

В решающем гейме Анжелика Кербер все-таки выстояла, и при счете 40:40 переломила ход поединка.  2 часа 10 минут тяжелейшего поединка позади.

Победа! Немка падает от счастья на корт. Все лицо в слезах – тоже от счастья. Потом она поднимается и идет к побежденной, но непобедимой для остальных, Серене Уильяс.

Первая ракетка отечески обнимает Анжелику, ставшую в одночасье второй. Немка бежит к боксу с тренерским штабом, чтобы пожать всем руки (обнять не удается – слишком высоко) и сказать, что они лучшая команда в мире.

Для Кербер – это первый «Большой шлем» в карьере. Общий итог ее противостояния с Сереной Уильямс становиться 5:2 в пользу американки.