Багруша

Детская газета

Туркмения заблокировала соцсеть «Одноклассники»

Жители Туркмении более 10 дней испытывают проблемы с подключением к популярному в стране мессенджеру LINE, позволяющему обмениваться бесплатными голосовыми и видеозвонками. Еще раньше им закрыли доступ к приложению Skype. 

Под занавес этих необъявленных ограничений власти заблокировали и доступ к сети «Одноклассники». Информация о проблемах туркменских пользователей LINE и Skype появилась только на оппозиционном сайте «Хроника Туркменистана». 

О блокировке сети «Одноклассники» нам стало известно после анализа статистики ведущей группы туркменского сегмента этой сети «Неизвестная Туркмения», где часто публикуются материалы нашего издания. Кстати, к сайту детской газеты "Багруша" доступ пользователям из Туркмении закрыт уже больше года.

Модераторы группы для удобства объединили данные статистики за семь месяцев в специальной таблице, которую мы приводим. Из нее видно, что еженедельные визиты пользователей, проживающих в Туркмении, в начале июля упали почти в 10 раз. Это касается и страны в целом, и туркменской столицы. При этом численность группы продолжала расти. Объяснение этому факту только одно – участники группы из Туркмении потеряли доступ к сайту «Одноклассники».

Аналогичная ситуация, по информации модераторов, сложилась в ашхабадской, марыйской, кушкинской и фарабской группах туркменского сегмента. В них визиты местной аудитории отсутствуют.

По предварительным подсчетам, число групп туркменского сегмента «Одноклассники» значительно превышает 1000, а совокупная аудитория составляет до 300 – 400 тысяч участников. Пока не известны причины, по которым власти Туркмении отлучили от общения такое огромное количество земляков.