Багруша

Детская газета

Два года назад в Рязани разбился «Беркут»

Во время открытия праздника «Авиамикс» 2 августа 2015 года, проходившего в рамках международных армейских игр на полигоне Дубровичи под Рязанью, произошла авиакатастрофа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Развился  вертолет Ми-28Н (бортовой номер «15», регистрационный – RF-95316) пилотажной группы ВВС Рф «Беркуты», которым управлял полковник Игорь Владимирович Бутенко. Катастрофа произошла на показательных выступлениях.

Группа вертолетов, выпустив фейерверки, стала расходиться. В это время одна из винтокрылых машин начала неуправляемое вращение, закончившееся падением. Второму пилоту «Ночного охотника» старшему лейтенанту Александру Клепнову удалось спастись, выбравшись из горящей машины.

В день памяти Игоря Бутенко в храме на полигоне Дубровичи прошла служба, возложены цветы к памятнику. На месте трагедии создан небольшой мемориал в виде площадки для посадки вертолета, памятного креста и флагштока с приспущенным флагом ВВС России.

Имя Игоря Бутенко увековечено и в городе Торжок (Тверская область), где в прошлом году 2 августа 2016 открыли памятник отважному пилоту. Сбор средств на монумент организовали ветераны «Беркутов».

Напомним, что Игорь Бутенко был посмертно представлен к государственной награде. Приказом министра обороны РФ Сергея Шойгу был учрежден Кубок имени летчика.