Багруша

Детская газета

Всемирный день чтения вслух напомнил мне…

Узнал с утра, что сегодня Всемирный день чтения вслух, и вспомнил, что когда укладывали спать маленькую дочь, то я обязательно читал вслух на ночь какую-нибудь книгу. Читать старался с выражением, в ролях, если там было несколько персонажей. Постепенно к этому привыкли и дочь, и жена. И если я вдруг забывал о своей почетной обязанности, то семья громко напоминала мне о ней.

Это были замечательные минуты. Что может быть лучше, когда читаешь близким замечательное творение очередного автора! В твоих устах книга начинает оживать, ее герои входят в детскую – и начинается самое настоящее представление, после которого дочь сладко засыпала и снилось ей продолжение книги.

Когда нашей малышке исполнилось 4 года я научил ее читать, и каждую неделю мы всей семьей ходили в областную детскую библиотеку, где маму и папу знали, как журналистов областной газеты и разрешали нашему ребенку брать книги из золотого фонда. Груженные книгами возвращались домой, а дочь с удовольствием смаковала то, что мы принесли. Мы даже завидовали по-белому, потому что многие книги видели впервые. За неделю дочь прочитывала до 10 книжек, из которых некоторые просила читать вслух. 

Однажды, когда она училась в первом классе, к нам в квартиру часто стали стучать малыши, жившие в соседних подъездах и даже домах. Они приходили кто с книгами, кто – без книг. На вопрос, к кому? Дети отвечали: «В библиотеку», – и называли имя дочери. Оказалось, что в нашей квартире дочь открыла детскую библиотеку, прибавив к подаренным книгам еще и книги из семейной библиотеки. Часть книг принесли читатели.

На всех книгах наша первоклассница написала библиотечные номера, вклеила листки возврата, завела на читателей формуляры и процесс пошел. Единственное, что мы сказали, чтобы не загубить ростки прекрасного, доброго, вечного, что книги мамы и папы – взрослые, и детям их читать рано, кроме того номера не пишутся и листки возврата не приклеиваются на книги из личной библиотеки.

Прошло много лет, дочь уже взрослая, она окончила университет, и так получилось, что, уйдя с одной работы, нашла – другую, связанную с книгами – работает в одном из отделов известного не только в России издательства, новинки которого первыми читают папа и мама, а самые интересные места вслух. Вот такая история, связанная с сегодняшним днем, произошла в моей жизни.