Багруша

Детская газета

Черепашка Пашка

Из далекого сибирского поселка Любинский в Омской области "Багруше" пришло очень интересное письмо. Его автором является детская библиотека.

 

– Здравствуй, "Багруша"! Совсем недавно узнали о вашей газете. Может, вы и нас возьмёте в свой "теремок", вместе будет веселее! В нашем посёлке Любинский живёт детская поэтесса член Союза писателей России Маргарита Фёдоровна Удовиченко. Мы любим её стихи, песни и сказки для детей. Наша детская библиотека проводит конкурсы чтецов и детского рисунка по её произведениям. Мы даже немного издаём её стихи. Стихи Маргариты Фёдоровны добрые и светлые, есть познавательные, она биолог по профессии. 

С уважением, Детская библиотека.

Детской газете "Багруша" приятно было узнать, что она понравилась юным сибирякам. В "теремок" (как точно подметили библиотекари) мы пускаем всех, кто любит читать и сам может что-то сочинять. В отличие от сказочного теремка, у "Багруши" места хватит всем, и самое главное, что её "теремок" с каждым новым автором становится больше и крепче.

"Багруша" узнала, что Маргарита Федоровна Удовиченко родилась в 1926 году. Получив профессию учителя, она преподавала химию в сельских школах Омской области. И хотя стихи создавала еще в детском возрасте, публиковаться стала, когда у нее появились внуки.

Это для них писательница сочинила много интересных сказок, стихов и загадок. Произведения Маргариты Удовиченко выходили в районной и федеральной прессе, коллективных сборниках "Тропинка через рожь", "Бабье лето–2", "Бабье лето–3". Она автор четырех сборников: "Угадай-ка", "Бодашки", "Лето", "Вот наш двор и вот наш дом".  Имя писательницы включено в учебную программу "Литературное краеведение" для младших школьников. Юным читателям из поселка Любинский повезло, что рядом сними живет такой замечательный автор детских произведений.

По просьбе детской библиотеки публикуем присланное стихотворение Маргариты Удовиченко.

Черепашка Пашка

Черепашка есть у нас.

Он смешной с жильем своим.

Не на день и не на час

Влез в свой домик, ходит с ним.

Пашка высунет головку

Васька кот к нему бежит:

– Брось ты домик, что в нем толку?!

Выходи, давай дружить.

Можем прыгнуть на ворота,

Иль вдвоём догоним мышь.

– Не могу я, что ты, что ты!

В домик прячется малыш.