Багруша

Детская газета

"Региональная книга России" открылась в Рязани

4 октября в Рязанской областной библиотеке имени Горького открылся II межрегиональный фестиваль ЦФО "Региональная книга России". О начале грандиозного праздника книги возвестил скрипичный оркестр.

Звуки классической музыки вдохновенно лились с балкона на собравшихся в фойе участников и гостей фестиваля. Юные музыканты играли вдохновенно, и когда мелодия неожиданно стихла, зазвучали проникновенно стихи Пастернака в исполнении заслуженного артиста России Андрея Торхова.

После художественной увертюры к микрофону вышла министр культуры и туризма Рязанской области Галина Соколова. Она отметила, что настоящий возраст фестиваля – 18 лет, так как он является продолжением региональной выставки-продажи "Издано в Рязани", которая проводится с 1995 года. За это время фестиваль заметно расширил темпы развития и круг участников. И если на первом празднике книги было представлено всего 150 изданий, то сегодня – 1500 документов. По словам министра, очень важно, что региональная книга живёт и пополняет наши библиотеки.

По словам директора библиотеки Натальи Гришиной, фестиваль будет ярким праздником книги, который соберет тысячи ее поклонников. Участников и гостей ждут встречи с писателями и поэтами, презентация новых изданий, лекции известных филологов и историков.

Удачи празднику книги пожелали многочисленные гости фестиваля – представители ЮНЕСКО, писатели и издатели, представители библиотек и литературных журналов.

Впервые на фестивале подготовлена специальная двухдневная программа для детей. Ждут на фестивале и особых гостей – людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как мы уже сообщали, книжную продукцию на фестиваль "Региональная книга России" представили 60 издательств и издающих организаций из 14 регионов ЦФО. 47 из них выдвинули свои издания на конкурс "Книга года", который пройдет в рамках II межрегионального. Его победители в 10 номинациях получат дипломы и памятные призы. По итогам фестиваля организаторы подготовят сборник материалов.

Детская газета "Багруша" побывала на основном мероприятии фестиваля – выставке-ярмарке, на которой представлены книги региональных издательств ЦФО, а также других издающих учреждений и организаций: библиотек, университетов. Надо отметить, что такого книжного богатства редко где встретишь.

Торжественное закрытие фестиваля состоится 6 октября в 12.00, так что у рязанцев и гостей областного центра еще есть время окунуться в замечательный праздник книги.

Известный военный историк и генеалог Александр Григоров приехал на книжную охоту из Москвы

Орловский издатель Сергей Ветчинников зачастил в Рязань

Фестивальная пауза

На "Зеленых островах"

Мы всегда готовы "СТАРТовать"

Читателю есть что обсудить

Весомое "Русское слово"

Рязанские "Первопечатники"

Издательство "Зерна – Слово" сеет разумное, доброе, вечное

Приз – это ваша книга в одноименной типографии

Николай  Аграмаков – главный "путеводитель" исторической Рязани

Книжные дали фестиваля

ПОЛИТЕХ – новое слово в рязанской полиграфии

В поисках своей книги

Писатель Ирина Константиновна Красногорская

Главная тема издательства "Дело"

А вот и маленький читатель!

 Поэт и переводчик Людмила Салтыкова с автором "Рязанской азбуки"

 

Фото главного редактора детской газеты "Багруша" Галины Мазненко.