Багруша

Детская газета

ЕГЭ в Рязани удивил Рособрнадзор

21 апреля выпускники российских школ сдали досрочно Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку. Участников этого испытания оказалось 887. Старт ЕГЭ дал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, лично прибывший во Владивосток.

 

Как мы уже сообщали, в отличие от предыдущих кампаний,  для пресечения нарушений, в этом году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки развернула Ситуационно-информационный центр (СИЦ) наблюдения за ЕГЭ. В его работе, кроме федеральных общественных наблюдателей, приняли участие и журналисты.

С помощью видеокамер зафиксированы сотни подозрительных случаев поведения сдающих и организаторов экзамена в регионах. В числе нарушителей Ярославль, Челябинск, Майкоп, Ростов-на-Дону, Мытищи и другие города России.

Например, в Рязани участники ЕГЭ правил не нарушали, но замглавы Рособрнадзора Анзора Музаева удивило их сидение за одним столом и дремлющий за спинами сдающих наблюдатель. Музаев даже собирался позвонить региональному министру образования, чтобы выяснить относительно рязанских инноваций ЕГЭ.

Позднее выяснилось, что рязанские организаторы сдвинули вместе одиночные компьютерные столы и усадили сдающих рядом. По регламенту разрешена одноместная рассадка, но ничего не сказано о минимальной дистанции. Так что формального нарушения, вроде бы, нет.

Однако Анзор Музаев предупредил, что решение по всем, кто сдавал в рязанской аудитории, позже примет Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК). На первый взгляд вины ребят тут нет, а вот организаторов отстраним от проведения остальных экзаменов и накажем, дополнил он.