Багруша

Детская газета

«Юные исследователи Мещеры» отправились за приключениями

30 июня на площадке «Сосновая» на левом берегу реки Поль стартовала традиционная детская летняя экспедиция «Юные исследователи Мещёры». Ежегодно в ней участвуют подростки районных школ в возрасте 12–15 лет, а в этом году и наш собкор Татьяна Маркова.

 

Каждое лето у ребят появляется прекрасная возможность отдохнуть от рутинной жизни, телевизоров, компьютеров и игровых приставок и с головой окунуться в удивительный и всегда новый мир родной природы.

Место для этого выбрано самое подходящее. Прохладные воды тихой речки, животворящий сосновый воздух, еда на костре – что ещё нужно уставшим от учебных нагрузок и ежедневного однообразия ребятам? Одним словом – солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Правда, кое-чему поучиться придётся, хотя предстоящие уроки совсем не похожи на школьные. Специалисты национального парка «Мещера» пригласили ребят в увлекательное путешествие, где они встретятся с разнообразными и новыми для них знаниями. Участников экспедиции ждут лесное дело и краеведение, гидробиология и гидрохимия, чайные секреты рецептов здоровой кухни. 

И всё это вперемешку с подвижными и логическими играми, викторинами, футболом, волейболом и конечно же, купанием. Впереди настоящее ребячье счастье!

Будет у школьников время и для творческого самовыражения. Пять команд из Вековской, Григорьевской, Анопинской, Мезиновской и Уршельской школ уже получили темы творческих работ. 

В предпоследний день, 3 июля, плодами командной деятельности должны стать: рекламный видео-ролик экспедиции, рекламный баннер, видеосюжет и фото-презентация, а также итоговая статья об экспедиции. Всё, что «натворят» юные исследователи, появится в соцсетях и на официальном сайте национального парка «Мещера».

Самое главное, что «Юные исследователи Мещёры» уже отправились за приключениями. Пожелаем им доброго пути.

Фото Татьяны Марковой.