Багруша

Детская газета

Робинзоны Мещеры пожертвовали Интернетом

30 июня в национальный парк «Мещера» в пятидневную экологическую экспедицию отправились школьники Владимирской области. Детская газета «Багруша» и собкор Татьяна Маркова обратились к участникам экспедиции «Юные исследователи Мещеры» с просьбой,  рассказать о самых интересных моментах этой ежегодной акции. Путевые заметки мещерской робинзонады прислали 11-летние Илья и Степан Шведаковы из Мезиновской СОШ Гусь-Хрустального района.

Кладоискатели

Первый день экспедиции прошёл энергично. Все успели быстро познакомиться. 

Ведь организаторы подготовили для участников такие весёлые игры! 

Но главным событием дня стали поиски загадочного клада. Где его только не искали… Сначала думали, что он где-то рядом: под столом, на кухне, возле палаток… Вскоре район поисков переместился в окружающий лагерь лес. Но и здесь нас ждала неудача.

Как же мы сразу не догадались – клад надо искать на берегу реки. Радостные крики возвещают о первой победе. Конечно, это не Остров сокровищ, но азарта в поисках было не меньше, чем у героев Стивенсона. Найдя клад, мы разделили его содержимое. Каждому достался блокнот и ручка, которые очень даже пригодились.

Царство кабанов и фазанов

Второй день робинзонады начался с утренней зарядки

и вкусного завтрака, приготовленного на костре. 

Отведав волшебной и здоровой пищи, мы отправились в свое первое путешествие. Путь лежал в царство кабанов и фазанов.

Правит этой необычной страной Виктор Перерва. Вы скажете нет такого «царя» в истории нашего отечества. В школьных учебниках и нет, а в настоящей жизни есть. Мало того, Виктор Иванович еще и единственный правитель единственной во Владимирской области фермы, где разводят фазанов и кабанов.

От него мы узнали столько удивительного о его подданных, что хватит на целую книгу. Теперь-то мы уж точно отличим фазана от кабана!

Дорога к храму

День оказался таким длинным, что мы совершили еще одно путешествие – к Свято-Троицкому Храму в селе Эрлекс.  Умели наши предки строить такие сооружения – храм, возвышающийся над лесом, увидели издали. Оказалось, что его высота достигает 75 м. К сожалению, подняться и оглядеть окрестности с высоты птичьего полёта не удалось.

Но и без завораживающего вида Храм произвёл очень сильное впечатление. Во внутреннем убранстве от иконостаса до расписного свода чувствовалось скрытое величие и торжественность. Покидали мы его со светлыми эмоциями. Главный специалист по туризму национального парка «Мещера» Татьяна Федоренко (руководитель экспедиции) рассказала нам историю Храма, о людях, благодаря которым он радует нас своей красотой.

В гостях у медведицы

Третий день оказался туристическим. Мы побывали в двух музеях национального парка «Мещера». Очень впечатлил макет древнерусской крепости в музее «Древнерусский город. Русское подворье». А больше всего понравилось общение с живым экспонатом – бурой медведицей Машей.

Она на радостях танцевала, здороваясь, подавала лапу, и выглядывала в окно «кто там пришёл?». Еще больше повеселела Маша, когда мы стали угощать ее конфетами, апельсинами и печеньем.

Обязательным атрибутом экскурсии была экологическая тропа, по которой проходит каждый посетитель «Мещеры». 

Эффектными вышли памятные снимки со сказочными персонажами. 

Посетили мы и музей «Мир птиц национального парка «Мещера». В трех его залах находится огромная коллекция чучел птиц, обитающий в этом удивительном заповеднике России. 

День завершился посиделками у костра и песнями под гитару.

Тайны речного дна

В предпоследний день мы занимались научной работой. Навестить нас приехали специалисты национального парка «Мещера». Участников экспедиции разделили на команды, каждая из которых получила задание.

Например, нашей команде из Мезиновской школы предстояло измерять глубину речки каждые полметра. На основе замеров надо было  построить график рельефа дна. Вооружившись специальными приборами, мы занялись изучением речного дна. После научной работы хорошо поется у костра.

Прощание с Мещерой

Настал последний и грустный день экспедиции. Пришла пора прощаться: кто-то брал номера телефонов новых друзей, кто-то договаривался о новой встрече. Все уехали… Остались лишь обитатели леса…Но мы не унываем. Потому, что знаем, что через год снова соберёмся в кругу своих друзей!

Илья и Степан Шведаковы – участники экспедиции от Мезиновской СОШ (руководитель  – Ю.Э. Краваева). 

Детская газета «Багруша» благодарит Илью и Степана за прекрасные путевые заметки и поздравляет с первой публикацией на своих страницах! Желаем, вам ребята, успехов в журналистике и ждет новых материалов.

Еще одна группа участников экспедиции из Григорьевской СОШ прислала «Багруше» баннер, посвященный путешествию в Мещеру. Он нам очень понравился. Спасибо, ребята!