Багруша

Детская газета

Рязанские первоклассники загадали желание

Первый день учебного года в Рязани детская газета «Багруша» встретила на торжественной школьной линейке. Выбор не случайно пал на одну из самых больших школ, расположенных в районе Дашково-Песочня, МОУ №71.

 

Во-первых, «Багруша» уже гостила у младших школьников этого учебного заведения в ноябре прошлого года. Во-вторых, 1 сентября в школу отправилась первоклассница, которая для редакции одновременно дочка, внучка, племянница и крестница. Пропустить такое эпохальное событие редакционный коллектив никак не мог. Поэтому журналистская группа поддержки нашей первоклашки получилась многочисленной.

Дорогу к школе в День знаний отыскать довольно легко. Надо влиться в один из нарядных ручейков первоклассников, которые с огромными новыми рюкзаками и букетами цветов, в сопровождении родителей, бабушек и дедушек движется в правильном направлении.

Школьный двор наполнялся быстро. Правда, сортировка прибывшего пополнения немного буксовала – родители не сразу находили поднятую над морем голов нужную табличку с номером класса.

Вскоре места перед парадным крыльцом не осталось. Раздалась команда выводить «отряды» первоклассников на аллею и строить их под своими «знаменами». Праздничная суета вперед школой хорошо смотрелась с ближайшего возвышения, где собрались гости праздника – жители соседних домов. На самом высоком месте стоял «отряд» дошкольников из близлежащего детского сада. Они пришли посмотреть на то, что их ждет в следующем году.

К экипировке, которая уже была на первоклассниках, добавились разноцветные шары, по одному в каждые руки. После чего родителей попросили отпустить своих чад и освободить школьный двор для линейки. Под музыку главные виновники торжества стали строиться поклассно.

Прозвучал торжественно гимн России, и церемония посвящения в первоклассники началась. Собравшихся тепло приветствовала директор школы Марина Полухина. Она сообщила, что в школьный коллектив вливается сразу шесть первых классов – это 151 первоклассник.

А всего в школе – 1121 ученик, в числе которых и дети украинских беженцев, которым на торжественной линейке доверили дать первый в новом учебном году школьный звонок. Хорошо, что ребята, как и юные рязанцы, встретили 1 сентября не под артобстрелами и бомбежками.

Марина Ивановна попросила первоклассников и 11-класников загадать заветное желание. А чтобы оно обязательно исполнилось, выпустить воздушные шары. Сотни разноцветных шаров взмыли в хмурое сентябрьское небо, которое от такого соседства сразу повеселело. Взмыл и шар нашей первоклассницы.

Он поднимался все выше и выше. Нам очень хотелось, чтобы он пробил сетку облаков и донес улыбку своей юной хозяйки осеннему солнышку.

Праздник продолжался. Перед «новобранцами» выступили их старшие школьные товарищи, показавшие буквы азбуки, которые Незнайка пытался с подсказками угадать. А потом наступил долгожданный момент, когда в притихшем школьном дворе раздался школьный звонок, звуки которого так дороги нам всем, потому что это звуки нашего замечательного детства, которое, по определению, другим быть не должно…

И первоклашки смело перешагнули порог нового, но уже родного дома, где их заждались Знания. Детская газета «Багруша» тоже двинулась к крыльцу, но ее остановила строгая завуч. Она сказала, что детей в возрасте трех лет в первый класс не берут.

Фото Галины Мазненко.