Багруша

Детская газета

Владимирские школьники защитили Мещерскую Карелию

В День охраны окружающей среды сотрудники национального парка Мещера отправились в федеральный заказник Клязьминский, один из красивейших уголков природы. С ними была и наш собкор Татьяна Маркова.

 

 

Его территория изрезана живописными озерами, число которых превышает 150, чем напоминает Карелию.

Главная визитная карточка заказника – озеро Смехро.

Его близость к городу Коврову привлекает массу любителей дикого отдыха. 

И в то же время голубая жемчужина подвергается колоссальной антропогенной нагрузке, о чем свидетельствуют кучи мусора, выглядывающие из-под густой и высокой прибрежной травы.

Силами сотрудников заказника ситуацию не исправишь, поэтому на помощь периодически приходят коллеги, работники местных организаций и школьники.

В этом году акция «Озеру Смехро чистые берега!» прошла с участием сотрудников: национального парка Мещера, ковровской районной администрациии лесхоза. Славно потрудились на уборке и учащихся Малыгинской средней школы, оставив на время летний трудовой лагерь. Численность экологического десанта составила 30 человек. Активистам удалось собрать мусор вдоль пятикилометровой береговой линии. «Урожай» составил более двух тонн мусора, что порадовало участников.

К слову сказать, в позапрошлом году здесь же собрано свыше шести тонн мусора. Положительная тенденция налицо.  Это и результат экологического воспитания местного населения, и успехи активистов, принявших участие в сборе и вывозе мусора.

Фото Татьяны Марковой.