Багруша

Детская газета

Первоклассник из Самары озадачил космонавтов

Прибывший 23 июля на МКС новый экипаж 45-ой космической экспедиции в составе россиянина Олега Кононенко, японца Кимия Юи и американца Челла Линдгрена пробудет на борту станции до конца года. Совместно с коллегами, «постоянно» проживающими на МКС, он проведет новые запланированные исследования. 

 

В частности, Олег Кононенко займется экспериментами самарских студентов и школьников. В их числе и эксперимент земляка космонавта, первоклассника из Самары, Рамиля Бахтеева. Талантливый самарец стал победителем первого областного тематического научно-образовательного конкурса. Он предложил космонавтам изучить поведение мыльных пузырей в невесомости.

Напомним, что уроженец города Чарджоу (Туркмения) и командир экипажа 45-ой космической экспедиции полетел на МКС уже в третий раз. В общей сложности Олег Кононенко провел в космосе 391 сутки. 

В первый полет на МКС космонавт взял с собой Государственный флаг Туркменистана, Штандарт Президента и небольшой туркменский ковер. Прошедшие «боевое» крещение космосом реликвии были переданы Президенту Гурбангулы Бердымухамедову. 

Второй полет Олега Кононенко пришелся на Новый год, и он с орбиты поздравил народ Туркмении с наступающим 2012 годом.