Багруша

Детская газета

Рязанский медвежонок Миша справил новоселье

Четырехмесячный бурый медвежонок Миша 26 июля отпраздновал свое новоселье. Теперь он будет жить в деревне Шакино на территории национального парка «Мещерский» в Рязанской области. Здесь для него построен вольер и зимняя берлога, вырыт пруд.

 

По месту новой прописки косолапого расположен и визит-центр парка с краеведческой экспозицией. Так что бурый медведь станет органичным дополнением к рассказу об истории края, его культурном и природном наследии.

Это уже второй случай, когда медведи получают постоянное место жительства в «Мещере». Так на территории краеведческого комплекса «Древнерусский город. Русское подворье» несколько лет живет медведица Марья Потаповна, постоянный участник всех народных праздников заповедника.

Как мы уже сообщали, 15 мая 2017 года ФГБУ «Национальный парк «Мещера» принял на содержание бурого медвежонка в возрасте 2,5 месяцев весом около двух килограммов, найденного в Нижегородской области.

Два месяца Мишутка жил в административном здании парка в поселке Мезиновский. Сердобольные жители помогали сотрудникам парка – приносили медвежонку еду, поили козьим молоком. И даже десертом не забывали подкармливать: мороженое, печенье, фрукты – все съедалось маленьким хищником с превеликим удовольствием.

В результате за два месяца вес Мишутки увеличился более чем на 20 кг. Он упитан и напоминает пушистый шарик с острой мордочкой и забавными ушами-помпонами. Хотя лапы, надо сказать, недетские: сейчас это уже довольно опасное животное: загрызть, конечно, не загрызет, но покусает больно.

С соседями Мишутке повезло. Уже через полчаса посмотреть на новосела сбежались жители окрестных деревень. И не с пустыми руками. В качестве «подарков» Мишутка с удовольствием принимал: сгущенку, малину, бананы, печенье и мед. Кто-то обещал принести чернику, кто-то – молоко: «Обязательно будем кормить, ведь это теперь наш любимый сосед», – говорили односельчане.

 

Фото Татьяны Марковой.