Багруша

Детская газета

Рязанские старшеклассники разгадали тайну Иоганна Кеплера

Сегодня, 4 марта, в Современном техническом университете (СТУ) прошла первая очная встреча участников интеллектуального конкурса «Серебрум», стартовавшего 27 февраля. 

 

Более 60 старшеклассников Рязанской области, объединенных в 16 команд, разгадывали тайну Иоганна Кеплера.

Знаменитый ученый приложил руку к разным наукам, но главным его детищем является модель Солнечной системы, которая, по легенде, пропала при переезде СТУ в новое здание. Командам предстояло восстановить уникальный экспонат по отдельным пазлам. Они вручались за правильные ответы на каждой из семи станций.

На одной из них надо было быстрее всех пройти по лабиринту с закрытыми глазами и найти очки сотрудника станции. Помогать испытуемому можно было голосом, но двигаться по лабиринту приходилось самостоятельно.

Еще сложнее пришлось участникам при сборке робота. Хотя конструкция была частично подготовлена, заморочек хватало.

Навыки конструирования пригодились и при создании из подручных средств простейшего телефона, по которому можно было получить ценную подсказку к следующему этапу.

А вот свой мобильный телефон пригодился на станции, где с  его помощью и простой воды надо было прочитать секретное сообщение, написанное микроскопическим размером шрифта. Команды справились и с этой задачей.

Оказалось, что Кеплер потерял монету, которую можно было отыскать под планом здания, собрав простейший металлоискатель. Только вот как его собрать, когда на столе масса непонятных радиодеталей и проводов?

Чудеса эквилибристики продемонстрировали участники, пытаясь уравновесить две вилки на зубочистке, которая в свою очередь балансировала на вершине стержня, укрепленного на румяном яблоке!

На следующей станции в ход пошли невидимые чернила и шифровальные коды. И все это из-за нескольких простых слов. Только вот каких? 

Дым шел коромыслом от подогретой бумаги, и помещение приходилось постоянно проветривать…

На последнем этапе пригодились хакеры. Командам предстояло отгадать пароль для архива, который оказался довольно простым, после того, как был отгадан.

Неудачники не остались в стороне, их прогнали по штрафному кругу, чтобы команды смогли заработать очки и на них.

Битва за Кеплера продолжалась почти три часа и завершилась триумфальной победой команды № 3. В числе победителей: Александр Мамадалиев, Мария Жильцова, Кирилл Марченко, Валентина Бахметьева, Дмитрий Ткачев, Анна Коваленко и Владимир Абрамов. Организаторы, Иван Голубых и Екатерина Шумаева, вручили команде-победительнице сертификат на игру в течение одного часа в Лазертаг-арена «Портал-62».

Остальные участники обновили свои рейтинги, которые выставлены на сайте конкурса, а также в соответствующей группе ВКонтакте.

Надо отметить, что поддержать своих воспитанников приехали преподаватели из районов Рязанской области, с которыми удалось побеседовать до начала конкурса.

По словам учителя математики Аллы Воронковой, десятиклассники Сараевской СОШ добирались до Рязани три часа. Однако на боевой настрой команды из пяти человек дальняя дорога не повлияла. Воспитанники Аллы Алексеевны участвуют в конкурсе «Серебрум» уже третий раз. Педагог отметила, что школьники проявляют к соревнованию большой интерес.

Павел Муранов сопровождает команду Перкинской школы из девяти старшеклассников. Ребята из одноименного села Спасского района традиционно участвуют в конкурсе «Серебрум». Павел Алексеевич преподает в селе физику и математику с 1983 года, он старожил конкурса – не пропустил ни одного. По стопам отца идет сын одиннадцатиклассник, который участвует в интеллектуальном конкурсе четвертый год.

Напомним, что в понедельник 5 марта участники «Серебрум» приступят к заданиям третьего индивидуального дистанционного этапа, состоящего из двух сетов. Он продлиться до 15 марта.

Финал конкурса пройдет 16 – 18 марта в загороднем лагере Звездный. Проживание в нем, питание и трансфер финалистов из Рязани и обратно производится за счет средств гранта Президента Российской Федерации. Во время выезда будет проводиться: изучение материалов по предметам и практические занятия от экспертов, разбор заданий, наблюдение за звездным небом в вечернее время, просмотр фильмов в планетарии, тематические итоговые мероприятия.

После проверки результатов пройдет награждение победителей и участников финала. В качестве призов определены: телевизор, планшетные компьютеры, фотоаппараты, флэш-накопители, электронные книги и др.

С 20 по 30 марта в школах-победителях будут проведены уроки астрономии с использованием мобильного планетария.

 

Фото автора.