Багруша

Детская газета

У России появился таинственный остров

Российская экспедиция подтвердила открытие нового острова в Северном Ледовитом океане. Ее участники подошли к нему на исследовательском судне «Адмирал Владимирский» и произвели высадку.

 

Как мы уже сообщали неизвестный остров в Море Лаптевых обнаружили в прошлом году военные лётчики из Хабаровска. Они летели на вертолёте Ми-26 из арктического порта Тикси в Якутии на остров Котельный и заметили небольшой клочок суши, неотмеченный на картах. Экипаж сделал несколько снимков, чтобы показать их на Большой земле.

Позднее открывателей острова оказалось значительно больше. Это привело к тому, что остров назвали Яя. Подтвердить его существование удалось лишь через год. В августе Минобороны отправило к берегам Яя экспедицию на борту судна «Адмирал Владимирский».

По словам капитана Александра Пышкина,  военные гидрографы высадились на острове и определили его точные координаты. Яя представляет собой  небольшую песчаную отмель, площадь которой до 500 кв. м. Высота острова над поверхностью моря не больше метра.

Причиной его образования считают движение льдин во второй половине прошлого века. Крошечный остров Яя существенно сдвинул границы исключительной экономической зоны России вглубь Арктики.

Участникам экспедиции нанести на карту ещё несколько объектов: новые острова в районе Новой Земли, проливы и мысы. Подобное исследование Арктики проводилось в России сто лет назад.

В настоящее время экипаж «Адмирала Владимирского» занялся изучением «белых пятен» Чукотского моря. В родной Кронштадт судно вернется в конце года, обогнув земной шар через Панамский канал и Атлантику.